Сосновый Бор Среда, 24 Апреля 2024

Астрономический календарь

Астрономический календарь

Доброй ночи! На этой неделе мы попадаем в самую середину весны, что заметно по резко удлинившемуся дню. Во Вселенной же произойдут следующие события:

Луна
12 апреля наступит новолуние, и, если позволит погода, то можно посвятить эту ночь объектам дальнего космоса и поискам комет. 14 апреля Луна будет находиться в апогее, и ее расстояние до центра Земли составит 406120 километров.

 

Планеты
Вечером вполне еще можно полюбоваться Марсом. Только желательно поспешить, поскольку данная планета не будет видна всю ночь, во вторую половину которой Марс уйдет за горизонт. Пока же можно наблюдать его и в телескоп, желательно – мощный.

Утром в созвездии Козерога намечается некоторое оживление. Из-за горизонта появляются Сатурн и Юпитер. Здесь тоже понадобится сноровка, успеть надо до восхода Солнца. Эти планеты летом будут радовать нас, оставаясь заметными на небе в белые ночи.

Солнце
С 8 по 9 апреля нас ждут возмущения магнитосферы, которые 10 апреля завершатся мощной магнитной бурей. Северные сияния возможны, насколько погода позволит их наблюдать – сказать заранее нельзя. Апрель – месяц переменчивый, а синоптика – наука неточная.

Юрьева ночь

Так называется международный праздник, посвященный первому полету человека в космос, в этот раз он юбилейный. С момента полета Юрия Гагарина прошло 60 лет. Во многих странах мира его отмечают, у нас же будут работать планетарии, пройдут лекции и экскурсии в обсерваториях и музеях.
Можно и самостоятельно организовать ночную вылазку в поле с телескопом и друзьями. Только, если кто захочет прихватить с собой и мангал, заранее спланируйте поляну так, чтобы дым не попадал на оптику, а свет огня не мешал наблюдениям.
А можно просто выйти в поле и запустить ракету. Даже днем.
С праздником всех, с Днём космонавтики!

Рекомендуемые новости