Сосновый Бор Пятница, 19 Апреля 2024

За культуру — ноль с минусом?

За культуру — ноль с минусом?

К новому купальному сезону на сосновоборских пляжах был наведен порядок. Работники «Спецавтотранса» несколько недель оттуда не вылезали, что могут подтвердить многочисленные гуляющие. Кроме того, прошло несколько субботников, и это тоже зафиксировано и размещено в соцсетях, отлайкано и похвалено в комментариях.

Увы, увы. Чистота и порядок очень недолговечны, особенно сейчас, когда народу не хватает тусовок - из-за ограничений (правда, сам народ и продлевает это безвременье, не соизволив сделать прививки). Недостаток массовых мероприятий в Северной столице очень сильно сказывается на экологическом благополучии прибрежных районов Ленинградской области. Корреляция здесь прямая, и мы в этом наглядно убедились год назад, когда люди, не выдерживая режима самоизоляции, предсказуемо оказались в лесах, куда вход вроде бы был даже запрещен, но толку от таких запретов! Ищущий – да обрящет место, куда никакой патруль не доберется, а если и доберется, то результата будет ноль с минусом.

К сожалению, свои прошлогодние «достижения» мы будем расхлебывать еще очень и очень долго. Дело в том, что значительная часть обитателей городов и весей сообразила, что без сборищ в парках и на площадях она как-то уже может обойтись, если есть автомобиль, берег залива и кусок мяса для шашлыка, а также некоторое количество бутылок...

И все это мы увидели собственными глазами в минувшие, чудесно солнечные июньские выходные.

На Липовской прямой уже с утра негде было приткнуться – машины плотненько стояли по обе стороны дороги. То же самое – между Лебяжьим и Большой Ижорой, аккурат там, где заказник и вроде как даже стоянка запрещена. Ни одного патрульного, который мог бы изрядно пополнить бюджет, на глаза не попалось. В Батарейную или на форт я не совалась, но нисколько не сомневаюсь, что там было то же самое.

В другой выходной отправилась я на городской пляж. И впечатлилась. Все труды «Спецавтотранса» и участников субботников оказались напрасными. Урны – забиты, и ладно бы только урны. Пластиковые пакеты и разовые тарелки где лежали, а где и летали, увлекаемые нежным летним ветерком.

Люди, которым не повезло побывать в этот день в Липово, утверждают, что там картина аналогичная. А в Ручьях – даже еще хуже, потому что в Ручьях официально пляжа нет – соответственно, нет и урн, а единственный контейнер по пути то появляется, то не может вместить всего содержимого, и оно не очень эстетично расползается по окрестностям.

Внимание — вопрос! Вернее, сразу несколько традиционно российских вопросов – кто виноват, что делать и с чего начать.

Увы - однозначных ответов на них нет.

Граждане виноваты? Безусловно! Чего уж проще-то: мусор надо собрать в пакет, взять с собой и выбросить в урну или в контейнер, и тяжесть невелика, особенно если ты на машине. Но Лень-матушка, говорят, вперед родилась, а культура и вовсе не привита...и с этим трудно поспорить. Вот на официальном пляже все еще проще – урны в шаговой доступности, и их, между прочим, регулярно чистят. И контейнеры есть, и не переполнены, а чаще пустые, потому что мусор до них мало кто доносит.

О чем мечтает отдыхающий, оставляя за собой помойку? О том, что завтра придет Пушкин или Пупкин и все за ним уберет, а он в следующие выходные снова приедет шашлычков поесть. Но в следующие выходные наш потенциальный шашлычник осваивает новое место, и там тоже гадит под себя. И так до бесконечности – точнее, до того момента, когда на берегу уже будет негде приткнуться. И такой момент не за горами – достаточно сойти с трассы в районе поворота на Красную Горку. Мы в своем благополучном городе с перманентным порядком тоже таких помоек хотим?

Можно, конечно, считать, что во всем происходящем виноваты приезжие. Это удобнее, это спокойнее. Это повышает самооценку. И это было бы справедливо, если бы точно такие же помойки не образовывались там, где не ступала нога петербуржца просто потому, что о таких уголках знают только местные. Между лесными полянками, куда можно добраться только тайными тропами, и открытыми территориями в районе побережья, нет никакой разницы. Во всяком случае, в том, что касается мусора.

Власти и надзорные органы тоже виноваты. Они с большой охотой отменяют, закрывают и запрещают, но зачастую не обращают ни малейшего внимания на действительно актуальные проблемы. У нас немыслимое количество всевозможных надзоров, но ни один не может разобраться с загрязнением лесов и побережья – и не предлагает реальных выходов, как организовать работу, чтобы предотвратить образование мусора.

А может, попробовать сказочный метод? Помните, когда посыльные некоего принца искали ему невесту, предлагая за мусор сливы? И как одна девушка очень хотела горсточку слив, но у нее мусора не было, и она выпросила у кого-то немного. Сказка – конечно, ложь, но в ней есть намек, как и в любой другой сказке.

К сожалению, нужны комплексные решения – и экологические акции, и дополнительные контейнеры, и изменения в системе экологического воспитания. И рассредоточение отдыхающих – чтобы каждый выходной в Сосновом Бору и в окрестностях происходили какие-нибудь интересные события. Тогда, может быть, что-то и получится.

Ирина СЕВОСТЬЯНОВА 

 

 

Рекомендуемые новости