Сосновый Бор Суббота, 27 Апреля 2024

Дворы нашего детства

Дворы нашего детства

Километр – это много или мало? Когда времени в обрез, километр до работы кажется бесконечно долгим. Когда времени достаточно и ты идёшь не спеша, давно истоптанными маршрутами – он похож на маленькую жизнь, проживаемую за считаные минуты. Особенно когда этот километр пешком идёт через дворы, в которых прожита часть твоего детства.

Какие они были и какие они сейчас? Все ли помнят? Когда мы с двоюродной сестрой отдыхали у бабушки с дедушкой летом, то много времени проводили в сосновоборских дворах. Вот здесь, в естественной низине или заброшенном и заросшем, оставленном строителями города небольшой котлованчике, стоял деревянный стол со скамейками. По выходным или после работы за ним собирались жители ближайших домов поиграть в карты или лото.  «Барабанные палочки», «дедушка» - кто помнит фишки с номерами 11 и 90? Я помню. Где-то в шкафах, на даче, до сих пор хранится та коробочка, казавшаяся волшебной в детстве. Теперь низина заросла травой и деревьями. Те, кто родился в девяностые, столика уже не застали.

А вот тут, во дворе между домами, были две детские площадки. От одной остался только бордюр из камней. Там была песочница. Вокруг росли высокие кусты, за которыми мы, дети, вполне могли спрятаться и ощутить себя в отдельном сказочном мирке. Именно так и играли. В песочнице строили замки. Потом рушили их и носились в «догонялки» по двору. Песочница тоже заросла травой…

Рядом, на такой же площадке, внутри зелёной стены из кустов, стояла скамейка. Площадка была залита бетоном, мы рисовали на ней мелом, спрятавшись от всего мира за высокими зелёными стенами растений. Играли в «классики», прыгали на скакалке, представляли, что мы сказочные герои, попавшие в ловушку. Теперь здесь паркуются жители ближайшего дома. Скамейка давно пропала.

Детский садик во дворе раньше хоть и  был ограждён забором, но калитка всегда была открыта, вокруг школы забора не было. Мы спокойно шли на их территорию погулять. В детском садике был большой бассейн с фонтаном. Его нет давно. Там теперь клумба. А по весне снег таял и разливался здесь в огромные лужи, почти пруды!  Однажды и я случайно упала в такой «пруд». Ничего не случилось, даже не чихнула. Бабушка привычно высушила мокрую одежду и не ругала.

А вот здесь, на небольшом участке между детским садиком и жилым домом, выложенным тротуарной плиткой, стояла качель-скамейка. В детстве мне казалось, что такие качели – для взрослых, которым уже не солидно взлетать вверх на всех парах или крутить «солнышко». И я садилась на эту качель и представляла, что когда-то тоже стану взрослой. Такой, как сейчас.  Но качель взрослой меня уже не застала,  не помню,  в какой именно день она исчезла и не появилась больше никогда. Вездесущая живучая трава заполонила и эту площадку, деревья стали большими и теперь это простозаброшенный участок двора, через который удобно сокращать путь на работу.

Между двумя высотными домами, да-да, тогда, когда девятиэтажки казались ужасно большими – стояла уже другая, круглая металлическая двухместнаякачелька, на ней мы удобно размещались вдвоём с сестрой. Теперь такие качели не ставят. Теперь всё не такое монументальное, но яркое, красивое, максимально безопасное.

Уличные сушилки для белья превращаются в парковки, детские площадки меняют дислокацию и имеют уже современный, мультяшный, нарядный вид.  Но иногда, рано утром, когда можно пройтись не торопясь, обращая внимание на эти места, в памяти возникают совсем другие дворы нашего детства…

Елена Кандалинская

Рекомендуемые новости