Сосновый Бор Суббота, 27 Апреля 2024

Астрономический календарь

Астрономический календарь

Всех с наступающим праздником! Особенно астрономов, поскольку кульминация лета настанет в ближайшее время.

Летнее солнцестояние

21 июля нас ждет самый длинный день года. Соответственно – ночь ожидается самая короткая (если это светлое время суток вообще возможно считать ночью). А затем... Да! Ночи станут все продолжительнее, а астрономические наблюдения всё комфортнее, поскольку ночные температуры продолжат расти. Так уж заведено в нашем полушарии.
В день летнего солнцестояния, ровно в полдень, мы можем получить самую короткую тень в году. Хороший и познавательный эксперимент.

 

Луна

Растущая Луна обещает быть яркой, что, вроде как, не очень благоприятно для ее наблюдения. 24 июня настанет вообще полнолуние. И... Сюрприз!

В ночь на 23 июня Луна окажется в перигее своей орбиты. Разница в сутки от суперлуния нас не избавит. Кроме того, 25 июня Луна пройдет точку максимального склонения к югу от небесного экватора. Это произойдет в созвездии Стрельца, очень близко к линии горизонта.

В результате мы получим огромную еще и за счет рефракции и очень красную Луну. Готовим фотоаппараты, снимки обещают быть впечатляющими.

 

Звездный дождь

24 июня ожидается максимум метеорного потока Июньские Боотиды. Радиант его находится в созвездии Волопаса, что очень удобно. А вот максимум в данном случае – понятие условное, как и интенсивность потока. Июньские Боотиды – поток очень изменчивый, максимумов у него может быть несколько, или... не быть совсем. Интенсивность этого звездного дождя варьирует от 0 до 100 метеоров.
Вообще-то период наблюдения Июньских Боотид растянут с 22 по 27 июня. Причем, из-за удачного расположения радианта, эти метеоры можно наблюдать всю ночь. Это медленные желтоватые метеоры. В массе своей не очень яркие, но способные давать вспышки с сильным блеском. Последнее особенно приятно в условиях нашего светлого неба.

 

Планеты

Сразу после полуночи можно начинать охоту на Сатурн и Юпитер. Они взойдут в созвездии Козерога, и до восхода Солнца будут видны в юго-восточной части неба над горизонтом.

Венеру и Марс можно увидеть после захода Солнца на северо-западе. Если очень постараться, конечно. Небо сейчас светлое, а полоса зари держится долго.

 

Всем ясного неба и теплых ночей.  

Рекомендуемые новости