Сосновый Бор Четверг, 25 Апреля 2024

Спасибо, старшина!

Спасибо, старшина!

4 мая отметил свое 80-летие Тельман Кузьмич Алманов. По кавказским меркам возраст небольшой, есть люди и постарше. Так чем же знаменит Тельман Кузьмич, если я решил о нем рассказать на странице городской газеты?

Может тем, что на его глазах и при его непосредственном участии строились объекты и сам город? Так этим могут похвастаться многие старожилы. Да, но далеко не многие могут сказать о себе, что они из числа первых созидателей в истории нашего города.

В 1963 году в качестве рядового он прибыл для прохождения срочной службы в одно из подразделений Спецстроя Министерства обороны СССР, которое дислоцировалось на территории Временного поселка будущего города Сосновый Бор.

Вот как об этом рассказывает бывший сослуживец Тельмана Кузьмича подполковник в отставке П. Эшметов:

- Так случилось, что после школы сержантов я был направлен вКалище, где военные строители готовили площадку для строительства ТЭЦ и выполняли работы по строительству объектов промышленной зоны

В нашем подразделении проходил службу и рядовой Алманов. За примерное отношение к службе он был откомандирован в школу сержантов. По возвращении был назначен на должность командира взвода автомобилистов.

Потом, когда нас передали в Министерство среднего машиностроения, мы попали в разные войсковые части. И встретились уже в одном полку, когда меня назначили на должность агитатора войсковой части 40561, где в должности старшины автомобильной роты служил и старшина Алманов. Мы и сегодня встречаемся как родные люди. Это позитивный, умеющий ценить дружбу и обязательный в делах товарищ.

…Никогда не предвидишь и не просчитаешь, как сложится твоя дальнейшая судьба.

Случилось то, о чем даже не подозревал и в мыслях не держал молодой грузин.Повстречал он в этих краях русскую красавицу, которая перевернула всю его жизнь. Не стал Тельман возвращаться в свою горную деревушку, решил устраивать жизнь здесь. На его счастье, развернулось строительство атомной электростанции, промышленной зоны и для выполнения всех видов работ Министерство среднего машиностроения приняло решение их выполнение поручить военным строителям.

Это был самый напряженный период. Весь личный состав подразделения Спецстроя передали в распоряжение вновь созданной войсковой части 44666, где командиром был участник Великой Отечественной войны полковник Волков Владимир Михайлович.

Сержант Алманов, как опытный автомобилист, был назначен командиром взвода автороты, которая обслуживала Управление автомобильного транспорта. Много воды с тех пор утекло. Родились дети, Тельман Кузьмич стал старшиной роты, не просто стал, а был образцом для всех старшин Управления военно-строительных частей, как надо вести ротное хозяйство. Подразделение всегда отмечалось в лучшую сторону. Солдаты любили своего старшину за то, что возвращаясь с работы, как будто к себе домой, они всегда видели порядок и чистоту, знали, что в любое время могут обратиться к нему за советом и решить любой вопрос. Даже спустя многих лет отслужившие свою службу солдаты отзывались о своем командире, как о самом родном и близком человеке. А те, кто после службы, так же как и Тельман Кузьмич, остались в г. Сосновый Бор, при встрече с ним обязательно обнимут и скажут идущие от сердца слова:

-Спасибо, старшина!

Это дорогого стоит. Пусть теперь он в звании не старшина, а старший прапорщик в отставке, но должность «старшина» осталась за ним навсегда.

После увольнения в запас Тельман Кузьмич продолжил службу в военизированном подразделении ФГУП «Атомохрана». И там он всего себя отдавал служению делу безопасности охраняемых объектов.

-Алманов к службе относился исключительно ответственно. Чувствовалась военная закалка и внутренняя дисциплина, - с теплотой в голосе отзывается о Тельмане Кузьмиче главный советник начальника управления Виктор Николаевич Горюшко. - С ним было легко работать. Он выполнял обязанности по охране объектов НИТИ имени А.П.Александрова. На него можно было всецело положиться. За время службы представлялся к различным поощрениям. Побольше бы нам таких ответственных людей!

В.Н. Карпенко 

Рекомендуемые новости