Сосновый Бор Пятница, 26 Апреля 2024

Курс – на успех!

Курс – на успех!

Валентина Сулоева открыла свой медицинский центр в 90-е. Это было трудное, но интересное время – невиданных доселе возможностей. И главная из них – заниматься своим делом так, как считаешь нужным именно ты, а не кто-то другой. И ни от кого не зависеть.

В бизнес тогда ринулись многие. Появились киоски, мелкие предприятия, выпускавшие продукцию, которой не было ранее на рынке, частные школы и клиники... Появились и в Сосновом Бору.

С тех пор прошло уже несколько десятилетий. И сколько их осталось, созданных тогда предприятий, школ и клиник? В городе – не более десятка - двух. А центр «Здоровье» существует до сих пор - и весьма успешно. И руководит им по-прежнему Валентина Васильевна Сулоева. Через все бури последних десятилетий ей удалось провести свой кораблик – наверное, потому, что удалось выбрать верный курс.

Взяться за свое дело в те годы она не испугалась. Она вообще, кажется, ничего не боится и в каждой жизненной ситуации видит новые возможности. Такой уж характер.  Одни говорят – умеет читать знаки, которые посылает ей Судьба. Другие считают, что просто спокойно и трезво оценивает ситуацию, отбрасывает ненужное и смело идет по новой дороге, твердо зная, что окажется в нужное время в нужном месте. И есть еще одна черта в характере Валентины Васильевны, ведущая к успеху, - она никогда никому не желает зла, не призывает беды даже на головы тех, кто пытается доставить ей неприятности. Поэтому в конечном итоге все складывается наилучшим образом. 

По сей день она остается авторитетным офтальмологов, а уж если говорить о новом направлении ее деятельности - натуротерапии – то в основе этого метода лечения как раз и лежит добро. Мастерству можно научиться – и когда-то она освоила сложнейшую профессию, став хирургом-офтальмологом. Ей под силу были самые сложные операции, о чем до сих пор вспоминают ее бывшие коллеги – и приходят советоваться.

Сейчас уже никто и не помнит, что родом она не из Соснового Бора – настолько срослась с этим городом, вошла в его историю. А начинала она в Читинской области. Туда ее распределили после института – была когда-то такая форма трудоустройства (и неплохая!). Молодой специалист, получивший профессию, отправлялся работать на три года в совершенно новое место. И это давало возможность понять и себя, и профессию, самостоятельно устроиться в этой жизни. Вот так и Валентина – приехала в маленький городок, далеко от престижных клиник. До областного центра, где была больница, надо было добираться по бездорожью несколько часов. В тех краях даже пословица была, что сто километров – не расстояние. Но медицинская помощь нужна и жителям маленьких городов. А где взять опытного специалиста нужного профиля, если такая помощь вдруг понадобится? И когда она и понадобилась, Валентине Васильевне пришлось решиться сделать операцию – иного выхода просто не было, человек мог навсегда остаться слепым. Ответственности она не испугалась, просто сделала свое дело спокойно и уверенно. Впрочем, как и все, за что берется до сих пор. Не бояться ответственности ее учили с детства, а во время той первой операции у нее и выхода-то другого не было, кроме как победить.

Создание Центра «Здоровье» тоже требовало решительности и уверенности. В то время вся медицина была государственной или ведомственной. Это был для нее эксперимент – как первая операция. И не менее опасный – достаточно вспомнить, чем тогда нередко заканчивались подобные попытки.

Работники потенциально опасных предприятий получали медицинскую помощь там же, где и все – а медсанчасть переживала тогда не лучшие времена. Вот и было принято решение создать условия, чтобы работники ЛАЭС и НИТИ получали высококвалифицированную помощь в частном центре (решение было принято в Минсредмаше).

И 11 сентября 1992 года такой центр в Сосновом Бору появился. Медсанчасти стало чуть-чуть полегче жить, у жителей появился выбор. Все было новым, учиться пришлось всем, и руководителю в первую очередь.

Даже самый лучший хирург не всегда оказывается отличным администратором. И это стало причиной краха многих негосударственных медицинских учреждений. А со «Здоровьем» все сложилось иначе. Получилось у Сулоевой освоить то, что должен знать предприниматель и руководитель учреждения. А с годами пришла пора передавать свой опыт дальше – ее приглашали и приглашают в лучшие медицинские учреждения страны, чтобы показать, как это делается. Даже в клинику Святослава Федорова – основоположника современной офтальмологии.  

Основа и отличительная черта Центра «Здоровье» - там лечат не симптомы, а человека. Ведь не секрет, что человеку не помогут врачи, лекарства и операции, если он не видит в этом мире ничего положительного, что вызывало бы желание жить. В Центре это знают, так что психологическая составляющая – немаловажная часть любого лечения. И знают еще одну вещь – любой симптом может свидетельствовать о самых разных заболеваниях. Так что главное - надо убрать причину, а не следствие.

Вот и все. Просто? Но за этой простотой – великая житейская мудрость и огромный опыт, а как следствие - успех, который сопровождает и Центр «Здоровье», и его бессменного руководителя вот уже тридцать лет.

Анастасия СЕМЕНОВА.

Рекомендуемые новости