Сосновый Бор Четверг, 28 Марта 2024

Учиться спасать

Учиться спасать

Современную жизнь безопасной никак не назовешь. Каждый день в новостях пишут то про пожары, то про утопленников, то про разбившиеся на дороге автомобили. Это не говоря о том, что сейчас, осенью, сплошь и рядом теряются грибники, не умеющие ориентироваться по карте и не знающие элементарных правил поведения в лесу. И ситуация, когда надо кому-то помочь, может возникнуть в любой момент.

В Ленинградской области немало профильных классов и детских объединений,где учат тому, что нужно делать в экстремальной ситуции. А в минувшую пятницу в Центре патриотического воспитания проверили, как ребята усвоили эти знания и навыки. Здесь прошел традиционный уже слет «Школа безопасности» - пятый по счету.

 

Откуда вы, ребята?

На слет приехали юнармейские отряды и детские объединения военно-патриотической направленности из разных районов Ленинградской области. Из Гатчинского района, Ломоносовского, самые дальние – из Лодейнопольского. Всего одиннадцать команд, но в самом начале их было десять – отряд «Сапсан» из Сосновоборского политехнического колледжа припоздал, потому что был на митинге у Дворца культуры «Строитель». Так что маршрут «сапсановцам» пришлось преодолевать отдельно – и они блестяще справились.

В самом начале – то, что у военных называется «вводная». Организаторы соревнований познакомили участников с правилами, рассказали, где какие площадки, что на них нужно делать и за какое время. Начальник отдела гражданской защиты Роман Парамонов приветствовал участников и объяснил, зачем в обычной жизни нужно то, что они сейчас будут делать.

Сделать предстояло немало. Ответить на вопросы нескольких викторин, показать практические умения и навыки, которые необходимы спасателям, будь то поиски человека в лесу или тушение пожара. Многое ребята уже изучили, но кое с чем пришлось познакомиться уже здесь.

 

Навыки юных разведчиков

Казалось бы, ну зачем в наш век компьютеров и мобильных телефонов могут понадобиться какие-то другие средства связи? Но все не так просто. Мыф и в обычной-то жизни постоянно сталкиваемся с тем, что отключился Интернет или разрядился мобильник. Старая добрая радиосвязь куда надежнее. Но для этого нужно знать азбуку Морзе – сочетание точек и тире, которые когда-то знал любой школьник.

На одной из первых станций как раз и надо было попробовать расшифровать – нну ладно, не на слух, по бумажке, однако ж не все с этой задачей справились. В большинстве своем команды, правда, одолели это препятствие.

Тут же неподалеку, у забора «старой школы», другая команда уже лихо шагает по «болоту». Никакого болота на территории Центра, конечно, нет. Просто проложена трасса, где надо всей команде прикрепить две длинные жерди к ногам и дружно шагать, преодолевая дистанцию. Этому обычно учат в туристических кружках и секциях спортивного ориентирования. Но будущим спасателям, как говорится. Сам Бог велел. Вот совсем недавно с аналогичным заданием, но уже в реальной жизни, спасатели и столкнулись, когда в районе Ковашей человек по пояс увяз в болоте и сам выбраться не сумел.

Следующая площадка – спасение на водах. Для начала надо перекинуть трос на другой берег. Попробуйте это сделать, если ни разу не пробовали. Девяносто процентов из ста, что бухта упадет в воду, придется ее снова вытягивать и сматывать. Уже не говоря о том, что в настоящем походе или во время настоящей спасательной операции надо бросить веревку не только на нужное расстояние, но и метко – зацепить за  какой-нибудь ствол. С помощью специального узла.

 

Команда медиков

Не так уж часто спасательные операции обходятся без оказания медицинской помощи пострадавшим. Да и в любом случае человека, которого только что вывели из леса, где он провел несколько дней, или вытащили из реки, надо осмотреть. После стрессовых ситуаций разное случается, даже если на теле нет видимых повреждений.

На земле лежит манекен, которому и должны сделать искусственное дыхание. Делать-то делают, попутно отвечая на вопросы экспертов. В основном ребята ответы знают, иногда ошибаются, но пока это тренировка, так что ничего страшного.

И, разумеется, надо уметь согреть пострадавшего, да и самим спасателям на время длительной операции нужны и крыша над головой, и тепло. Так что без палатки и костра – никуда. Современные туристские палатки  не слишком то способствуют освоению навыков, собираются они быстро и просто, но они маленькие. С большой – придется повозиться. И не все команды с ходу справляются с этим вроде бы простым заданием.

 

Безопасность мирной жизни

Во дворе Центра уже стоит пожарная машина. И здесь -= никакию муляжей, все по-настоящему. Надо быстро переодеться в защитную одежду, добежать до машины, включить вентиль – ну и знать, как правильно заливать огонь. Профессиональные пожарные делают это в считанные секунды, у них и тренировки постоянные. Неподготовленному – сложнее. Надо сразу обдумать, как должен располагаться ремешок на каске, чтобы не снес голову во время быстрого движения, и не пришлось бы его застегивать на ходу, уже надев защитные перчатки. Спецодежда есть не у всех, некоторые команды ее не то, чтобы впервые увидели – просто не доводилось раньше попробовать. А вот сосновоборцам – доводилось, в наших пожарных частях не так уж редко проводятся экскурсии и дни открытых дверей, когда любой желающий может попробовать. И тех, кому интересно, обычно хватает. Тут – подсказывали, конечно, и без разницы, какой команде.

 

В начале была теория

Практическим занятиям обычно предшествует теория. Если знаешь, что ты должен делать и как, научиться не так и сложно. Викторины были и во время «Школы безопасности» - по Правилам дорожного движения, пожарной безопасности, другим вопросам. На каждую тоже давалось десять минут. Не уложились – не получаете баллов.

Проводили викторины профессионалы, много лет работающие в этих сферах. Вообщ0е-то это – часть профилактической работы. Кстати, позволившей в нашем городе существенно снизить количество пожаров и ДТП с участием детей и подростков.

А за территорией Центра, пока в других местах учились делать искусственное дыхание, отвечали на вопросы или тушили пожар, шла самая настоящая поисково-спасательная операция. Надо было найти потерявшегося человека по тем данным, которые он указал. Ну и самим не заблудиться, конечно.

 

Школа с оценками

«Школа безопасности» - это, конечно, школа. Где учат. Но это еще и соревнования, где есть победители, хотя прогигравших и нет. Практически все команды справились с заданиями – кто лучше, кто хуже, но одолели.

И в этих соревнованиях, которые были организованы Центром патриотического воспитания, администрацией Сосновоборского городского округа, Домом Юнармии, победители тоже были.

Лучшим стал отряд «Сапсан» из Сосновоорского политехничекого колледжа. Сребятами занимаются Алексей Аниксон и Алексей Аниксон, Александр Рассолов; Второе место занял казачий кадетский класс им. Б.П. Крамарова, руководит им Владимир Лебедев. На третьем месте – гатчинцы, воспитанники детского объединения «Дела – миру» районного Дома детского творчества.

Жюри оценивало и работу командиров – умение руководить, распределить силы, организовать ребят. Лучше всего это получилось у сосновоборца Дмитрия Голубева из казачьего кадетского класса им. Б.П. Крамарова.

Марина ПЕТРОВА

Рекомендуемые новости