Сосновый Бор Пятница, 19 Апреля 2024

Атомщики помогают нерпам

Атомщики помогают нерпам

Фонд друзей балтийской нерпы познакомил  сосновоборских школьников Соснового Бора с краснокнижным млекопитающим. Об этом сообщили в управлении информации и общественных связей Ленинградской атомной станции.

 

В трёх школах города Сосновый Бор Фонддрузей балтийской нерпы, которому помогает Ленинградская АЭС, познакомил школьников с редким животным Финского залива — балтийской кольчатой нерпе. Лекции провёл руководитель фонда Вячеслав Алексеев.

Благодаря встречам школьники узнали об особенностях нерп, их видах, образе жизни, и почему необходимо их сохранять. «Балтийская нерпа — редкое животное, которое нуждается в помощи человека. На данный момент осталось всего около 100 особей, они занесены в Красную книгу России, - рассказал Вячеслав Алексеев. - Часто в период таяния льдов мы обнаруживаем детёнышей нерп на оторванных льдинах.  Поэтому, чрезвычайно важно знать и уметь обращаться с животным при его обнаружении, чтобы спасти ему жизнь и сохранить вид в нашей фауне».

Ленинградская АЭС на протяжении нескольких лет оказывает поддержку Фонду друзей балтийской нерпы. Атомщики направили средства на приобретение оборудования, хозяйственного инвентаря, закупку рыбы для кормления животных, находящихся на реабилитации.

Детенышей редких морских млекопитающих неоднократно находили на территории Ленинградской АЭС или в Сосновом Бору во время таяния льдов, и сотрудники атомной станции всегда своевременно сообщали о пострадавших животных специалистам Фонда. Одну из пациенток Фонда назвали Лаэска, а двум серым тюленям дали имена Сбор и Бора. Прошлогодний тюленёнок получил кличку Уран, которую выбрали совместно с подписчиками социальных сетей. При выпуске в Финский залив нерпенку установили датчик движения, благодаря которому волонтеры фонда в течение нескольких месяцев отслеживали его передвижения в среде обитания.

Помимо финансовой помощи Ленинградская АЭС содействует фонду в распространении информации о спасении тюленей и нерп.

Правила поведения при встрече с ластоногим:

Не нужно пытаться его приманить, поймать или потрогать – это может быть опасно для обеих сторон.

Не стоит бросать животному продукты питания, привычная нам еда не пригодна для тюленей.

Что следует сделать?

Следует снять животное на камеру с той точки, где человек не причиняет беспокойства животному.

Обратиться в Фонд друзей балтийской нерпы, позвонив по телефону: 8-812-699-23-99

Сказать специалистам точное местоположение животного и ответить на все необходимые вопросы.

Радиационный фон в районе расположения Ленинградской АЭС находится в пределах естественных природных значений. За радиационной обстановкой онлайн можно следить на сайте www.russianatom.ru

Рекомендуемые новости