Сосновый Бор Суббота, 20 Апреля 2024

Николай Кашин: этот город притянул к себе

Николай Кашин: этот город притянул к себе

Общественная палата потому и называется Общественной, что попадают в нее люди, которым городское сообщество особенно доверяют.Авторитета добились они своим трудом – на тех же предприятиях и в тех же организациях, что и тысячи других сосновоборцев. Знают жизнь города не понаслышке, в курсе наиболее острых городских проблем – да и вообще прийти к ним можно с любым вопросом, даже если в органы власти с подобным вроде бы не обращаются… или с теми, что вроде бы не входят в компетенцию органов местного самоуправления, но важны для горожан.

Сегодня мы продолжаем знакомить сосновоборцев с членами Общественной палаты, наш собеседник – Николай Вениаминович Кашин.

- В Общественную палату я выдвинут от коллектива чернобыльцев, - рассказывает Николай Вениаминович. – Официально - это организация «Союзчернобыль – Сосновый Бор», где я являюсь заместителем председателя правления. В нашем коллективе – порядка четырехсот человек, ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. 

 

ВЗЯТЬ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Николай Кашин родился взаполярной Кандалакше – городе портовиков и рабочих алюминиевого завода. Потом довелось пожить и в Вологодской области, и в Ростовской, а школу закончил в Конотопе Сумской области. Там же похоронены его родители. Тепло вспоминает мальчишескую компанию, с которой часто пропадали в расположенном по соседству с Кандалакшей военном городе, где служил его дядя – что повлияло на выбор жизненного пути.

 

- После школы поступил в военное училище, - продолжает Кашин. – Почему туда? Хотелось быстрее стать на ноги, не сидеть на шее у родителей, наоборот – помогать им. Кроме того, военная служба была престижной. Поступил я в Волжское военное училище в Дубне, и после окончания назначение получил в Сосновый Бор, где живу уже сорок пять лет. Строил третий и четвертый блоки РБМК ЛАЭС. Это была самая мощная станция в Советском Союзе, даже в Европе.Начинал строить с водозабора, с пионерского лагеря, участвовал в строительстве многих городских объектов – и объектов Ленинградской атомной станции, НИТИ, им. Александрова, чем и горжусь. Здесь родились мои дети и внуки. Были приглашения в другие регионы, но город притянул к себе. И я рад, что остался здесь - краше нашего города не встречал!

 

НА СУШЕ И НА МОРЕ

Судьба так сложилась, что Кашину пришлось перейти из военно-строительных частей в пограничные. Фраза «Есть такая профессия – родину защищать» для него – не пустой звук. За годы службы еще в военно-строительных частях ему довелось побывать во многих средмашевских городах. С юмором вспоминает, как довелось сидеть буквально на атомной бомбе. Когда перешел в погранвойска – был интерес, было понимание процесса. Пришлось снова подниматься по служебной лестнице, совершенствоваться – фактически осваивать новую профессию.

- Особенно запомнилось, когда мне, сухопутному офицеру, пришлось выходить в море на боевые стрельбы на военном корабле в районе Кильдина к Новой Земле, при четырехбалльной волне. Ситуация сложная, но стрельбы вести надо – это наша работа, которую необходимо делать, и делать на совесть. Вспоминаю и пограничные тропы, когда проходишь по 15-20 километров без отдыха. Это было интересно, это было здорово, ты чувствуешь себя на своем месте, делаешь дело на совесть.

 

ВИДЕТЬ В ЧЕЛОВЕКЕ ЧЕЛОВЕКА

Важными человеческими качествами Кашин считает человеколюбие и порядочность. Это закладывается в семье.По его признанию, он уважает всех людей, и это тоже важно для члена Общественной палаты. Когда ему предложили войти в ее состав, он согласился, потому что это – отличная возможность говорить о реально важных вещах, донести это важное до власти и в конце концов решить проблему.

Умение видеть в человеке человека помогало Кашину и на пограничной службе. Полтора десятилетия спустя после выхода в отставку приехал Кашин на Нарвское водохранилище порыбачить. Подошел пограничный наряд на катере. И вдруг: «Здравия желаю, товарищ полковник! Как рыбалка?». Оказалось – прапорщик, когда-то служивший под его началом. Разговорились как добрые друзья – о службе, о делах домашних, о рыбалке.

- Умение видеть человеческое в человеке – это самое главное и самое важное, - считает Кашин. - И это умение закладывают родители. Это основа. Видеть душу человека, каким бы он ни был, стараться его понять и уметь прощать его слабости…

 

ЗНАТЬ СВОЮ ИСТОРИЮ

Сейчас Кашин продолжает многое из того, что было начато в годы военной службы. При его непосредственном участии создавались поисковые отряды, проводились раскопки, практически с нуля создавался музей. И он признателен соратникам – Елене Александровне Белкиной, Николаю Федоровичу Соломахе, благодаря которым появился обелиск в районе деревне Кербуково и стали известны некоторые срытые до той поры страницы военной истории нашего края. А порядок на этом воинском захоронении поддерживается благодаря Владимиру Федоровичу Зазерину. Этот обелиск установлен в память о большом сражении, которое при поддержке ополченцев вел батальон Николая Александровича Шорина против немецкой дивизии. Противостояние длилось трое суток.

- Возле этого обелиска мы проводим значимые военно-патриотическиемероприятия с пограничниками, там проходит принятие присяги, - продолжает Николай Вениаминович. – Мы ставили и другие обелиски – во многом благодаря Антону Антоновичу Фролю, общаясь с ним, мы, молодые военные, изучили все окрестности по реке Воронке. Мы ходили в походы, я брал с собой солдат. Мы узнавали, что здесь было – и таким образом формировалось не только воинское, но и человеческое братство. Значение этих экспедиций трудно переоценить, они дают участникам наглядное представление о том, какою ценой далась победа в Великой Отечественной войне. Прошло более тридцати лет, а с участниками из военно-строительных частей мы до сих пор переписываемся.

 

НЕСЛУЧАЙНЫЕ ПУТИ

Поскольку Кашин всегда активно участвовал в жизни Соснового Бора, путь в Общественную палату для него не был случайным. Но для того, чтобы работа любой общественной организации была эффективной, в ней должны быть люди, четко понимающие ее цели – и видящие новые возможности. Какие же возможности появились у Николая Вениаминовича, которого выдвинули чернобыльцы?

- Я состою в рабочей группе по социальным вопросам, возглавляет ее Марина Геннадьевна Мехоношина, - поясняет Николай Вениаминович. – Мы занимаемся вопросами здравоохранения, образования, социальной поддержки – я представляю в первую очередь организацию «Союзчернобыль». Вот буквально недавно прошло совместное заседание нашей рабочей группы с руководством Медико-санитарной части - 38, на котором мы ставили вопросы качества медицинского обслуживания в нашем городе. Разговор получился интересный, мы нашли взаимопонимание, за что отдельное спасибо Павлу Николаевичу Рязанову. Я вижу, что нас слышат – и процесс медицинского обеспечения в нашем городе сдвинулся с мертвой точки, он налаживается.

Круг деятельности у нас широкий – обсуждаются вопросы, которые касаются маломобильных групп, социальной поддержки пожилых людей. Общественная палата – это рупор, контролирующий орган, который вправе спросить – а как идут у нас дела, как мы будем двигаться дальше в этой сфере? Мы можем спросить, сказать и потребовать, чтобы над теми или иными вопросами власть работала более плотно.

 

МАЛЕНЬКИХ ПРОБЛЕМ НЕ БЫВАЕТ

Социальными вопросами деятельность Кашина не ограничивается. Кроме Общественной палаты, он уже несколько лет входит в состав Общественного совета при Горотделе МВД. И занимается вопросами охраны правопорядка – а они разные. Например, наркомания. Она, к сожалению, есть, проблема стоит довольно остро, и закрывать на нее глаза не следует. Затрагивает она в основном молодежь, но не только – у каждого молодого человека есть родители, учителя, соседи. Как можно преодолеть это явление? Один из путей – вызвать интерес к жизни и к миру, в том числе и через патриотическое воспитание, которым Кашинзанимается, кажется, всю свою жизнь – и как офицер, и как член организации «Союзчернобыль», и как участник нескольких общегородских проектов этой направленности.

Он – активный участник программы «Острова Балтийской славы». Группа сосновоборцев посещает острова Балтийского моря и восстанавливает воинские мемориалы на них. Неразрывно с этим связан проект «Морские ворота Соснового Бора». Город, несмотря на свое сухопутное название – жемчужина побережья Финского залива, и часть его обращена к морю, значит, должна выглядеть соответственно.

А еще Кашин призывает сосновоборцев не скрывать никакие проблемы городской жизни, смело обращаться в Общественную палату. За каждым таким обращением – человеческая жизнь (а может, и не одна) - и каждая нуждается во внимании. Резонно, что если у власти не всегда хватает сил и возможностей вникнуть абсолютно во все нюансы городской жизни, то существующий механизм Общественной палаты эффективно нивелирует пробелы. Активисты – горожане получили возможность реально влиять на городскую политику, и это реально укрепляет тенденцию к созданию полноценного гражданского общества. В этом – миссия общественных организаций, среди первых в их ряду – Общественная палата.

Мария БОРИСЕНКО

Рекомендуемые новости