Сосновый Бор Пятница, 26 Апреля 2024

Для спасения нерп и тюленей

Для спасения нерп и тюленей

Третий год подряд Ленинградская АЭС участвует в поддержке Фонда содействия сохранению морских млекопитающих «Фонд друзей балтийской нерпы». В 2023 году ЛАЭС выделила пятьсот тысяч рублей на приобретение оборудования, инвентаря и рыбы для кормления животных, находящихся на реабилитации. Об этом сообщили в управлении информации и общественных связей станции.

Сейчас на попечении сотрудников Фонда находятся 9 редких морских млекопитающих — три серых тюленя и 6 ладожских кольчатых нерп.

Вячеслав Алексеев, руководитель Фонда: «Реабилитация — очень сложный процесс — важно не только оказать медицинскую помощь пострадавшим животным, но и помочь набрать им необходимый вес и подготовить к жизни в дикой природе. Поэтому нам важна любая поддержка».

Кроме того, сотрудники управления информации ЛАЭС совместно со специалистами Фонда разработали игру-ходилку «Путешествие тюлененка Урана» - по мотивам путешествия бывшего питомца фонда - серого тюлененка, названного Ураном. В 2022 году он был найден на территории Ленинградской АЭС, и после продолжительного курса реабилитации в центре спасения выпущен в Финский залив со спутниковым передатчиком на спине. Благодаря передатчику удалось узнать, как тюлень адаптируется в естественной среде обитания и где путешествует.

«Игра стала отличным наглядным пособием, как важно и как нужно помогать природе и ее обитателям, куда обращаться при обнаружении животных, нуждающихся в нашей помощи», - отметил заместитель директора по управлению персоналом Ленинградской АЭС Сергей Фунтов.

В 2021-2022 годах Ленинградская АЭС также оказала финансовую помощь Фонду в размере 900 тыс. рублей на корм и медикаменты подопечным.

На Ленинградская АЭС значительное внимание уделяется вопросам экологического воспитания и мероприятиям, направленным на защиту окружающей среды. Предприятие активно участвует в программе по восстановлению водных биологических ресурсов Северо-Запада, зарыбляя реки Нарва и Луга, Ладожское озеро. Работники атомной станции участвуют в экологических проектах: очищают прибрежную полосу Финского залива, реки Систу и Коваши в районе города Сосновый Бор от бытового мусора и пластиковых отходов, передают собранное на переработку. Также они организуют тематические встречи с сосновоборскими школьниками и прививают им бережное отношение к природе. Таким образом, Ленинградская АЭС и ее работники вносят значительный вклад в реализацию национального проекта «Экология», стартовавшего по инициативе Президента России в 2019 году.

В 2013 году основатели «Фонда друзей балтийской нерпы» Вячеслав Алексеев и Елена Андриевская вместе с ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и Администрацией Санкт-Петербурга создали первый и единственный в России специализированный центр оказания помощи для краснокнижных морских млекопитающих — балтийской кольчатой нерпы и серого тюленя. За время работы центра удалось реабилитировать и выпустить в естественную среду обитания более 100 животных, а всего со времени начала проекта по спасению тюленей в 2007 году выпущено более 150 животных.

 

Рекомендуемые новости