Жареный петух все-таки прилетел. Нет, пока еще не клюнул туда, куда обычно клюет, но прицелился.
В один неприятный осенний вечер мост в Лебяжьем, через который проходят все автобусные маршруты из Соснового Бора в Санкт-Петербург, все-таки решил сломаться. Разрушилась одна из опор. Слава Богу, трагедии не произошло, никто не пострадал, но происшествие вызвало легкую панику и у перевозчиков, и у пассажиров, и в органах власти, которым срочно пришлось решать неожиданно свалившуюся в буквальном смысле слова проблему.
Для начала появилось объявление, что все автобусы на Сосновый Бор будут следовать по укороченным маршрутам, конечная остановка – Лебяжье. И что подробности появятся после срочного совещания. Они и появились – пешеходов пропустят, 401, 403, 672, 673 и 673А ходят по обычному расписанию, 402 будет делать три рейса из Соснового Бора на Парнас и три обратных - через Лопухинку и Таменгонт, остальные – по укороченным маршрутам, до улицы Кооперативной в Лебяжьем. Для непосвященных сосновоборцев – это возле «Пятерочки» и большой «Хлебной усадьбы», перед погранзаставой.
В тот же день было принято решение организовать временную переправу, а пока ее нет – ввести реверсивное движение по той полосе, что пока цела, при этом не пускать большегрузы. Решился вопрос и с 402 – вместо больших автобусов «Пальмира» запустила на этот маршрут автобусы поменьше.
Дирекция дорожного строительства составит план капитального ремонта.
Так что все вроде бы нормализовалось – насколько возможно в авральной ситуации. Расписание прежнее, реверс ввели, причем по-человечески – не приходится стоять в очереди по полчаса, как было летом, когда ремонтировали дорогу между Лебяжьим и Большой Ижорой. Работы идут своим чередом. Но, как говорится, осадочек остался – и вопросы тоже.
И первый из них – ну вот летом ремонтировали несколько больших участков, в том числе по обе стороны моста. Между прочим, основательно ремонтировали - асфальт вылизали, остановки заменили, во многих местах поставили ограждения... и только мост остался, как был, без всякого внимания к его состоянию!
А это, между прочим, основная дорога, связывающая Сосновый Бор с Петербургом. По ней мчат легковушки и автобусы. И большегрузы едут тоже по ней же - с карьеров, где теперь снова промышленным способом добывают песок. Миновать мост им ну никак не получится, а ограничений по весу и габаритам не было – их ввели вот только сейчас.
Еще один интересный вопрос – ну вот поначалу решили пустить 402 через Лопухинку. То есть по дороге через Ракопежи. А почему по этой трассе до сих пор никакой общественный транспорт не ходит? Предложения такие были еще в конце прошлого века, когда эту трассу и дорогой-то было трудно назвать. А сейчас ездить по ней – одно удовольствие, и вполне могли бы ходить автобусы. До Лопухинки и Гостилиц, а дальше – куда угодно, хоть в столицу Ленинградской области Гатчину, хоть к любой станции метро на Юго-Западе. Понятно, что разработать, ввести и обкатать новый маршрут – дело не самое простое, и одного желания тут мало. Но хотя бы запланировать и изучить возможные варианты? Потому что перспективы у такого маршрута точно есть – крупные садоводства имеются в количестве, на Гостилицком шоссе за последние годы появились большие коттеджные поселки и строятся новые, и жителям такой автобусный маршрут может быть интересен.
Интересен он может быть и сосновоборцам – междугороднего транспорта у нас не хватает. Имеющиеся автобусы, к сожалению, ходят нерегулярно, даже когда никакого ремонта нет. Промежутки между электричками очень большие, особенно в первой половине дня, а идея направить общественный транспорт на железнодорожную станцию Ораниенбаум-1, где пассажиры пересаживались бы на электрички, умерла сама собой, не успев родиться… О каком вообще сокращении времени на поездку может идти речь, если автобусы вместо 17 рейсов в сутки делают 4?
Пока поездки через Лопухинку – не слишком продуманная возможность. Основной остается дорога по берегу – очень привычная, очень красивая, но и очень уязвимая. И дело не только в мосте, который, конечно же, отремонтируют. Есть участки, которые регулярно размыватся – ремонтируй не ремонтируй. Есть несколько очень небезопасных по нынешним временам объектов. А в последние годы эта трасса стала проблемной, даже когда все вроде бы благополучно – достаточно вспомнить кошмарные «купальные» пробки минувшего лета. Но у пассажиров рейсовых автобусов никаких вариантов нет – все маршруты: хоть в Автово, хоть в Купчино, хоть на Парнас - проходят по этому участку. Так не пора ли действительно исследовать другие пути – не дожидаясь, пока жареный петух все-таки выполнит свою историческую миссию и клюнет в отведенное для этого место?
Мария БОРИСЕНКО
Фото: комитет по транспорту Ленобласти




























