Сосновый Бор Суббота, 20 Апреля 2024

Чтобы не погасло

Чтобы не погасло

В то, что городской праздник на Масленицу состоится, многие горожане не верили до последнего момента. Слишком уж скудным на праздники был прошлый год – лишь Росатом отметил свою круглую дату, а все остальные праздники сосновоборцам пришлось отмечать в тесном семейном кругу, а то и вообще сидеть взаперти. Решение провести массовые гуляния на Масленицу даже в тех районах, что до сих пор не вышли из красной зоны, стало радостным сюрпризом.

Наш Сосновый Бор с 1 марта – перешел в зеленую зону, и очень бы хотелось, чтобы там и оставался – а еще лучше, чтобы ограничения навсегда ушли в прошлое и все вернулись к нормальной жизни с ее буднями и праздниками.

На площадь Победы сосновоборцы собирались не торопясь и даже с некоторой осторожностью. Вот палатки с шашлыками. Вот сувениры. Готовы уже и дрова для распилки, и подушки для боя, и секира, чтобы рубить капусту. Можно пострелять в расположенном тут же тире, можно бросить дротик или сразиться на мечах.

На традиционном масленичном столбе – мешки с подарками ждут удальцов. На перекрытой по такому случаю дороге – мотоциклы. На площадке мотоклуба «Host» искренне рады всем посетителям, и их очень много. Можно посмотреть выставку мотоциклов (и чего здесь только нет!), можно посидеть и даже прокатиться – разумеется, на заднем сидении. И картингисты готовы катать ребятишек. Может быть, среди тех, кто впервые сегодня сел за руль, есть будущий Шумахер или Хаккинен? Они же тоже с картинга начинали.

А чуть подальше – «а на площадь вышли кони, вышли кони на парад». Вернее, катать всех желающих. Там даже верблюд есть – очень довольный жизнью. Он с удовольствием смотрит на суету вокруг и охотно позирует фотографам.

На сцене тем временем разворачивается действие: Кот, Пес, девица Аграфена, молодец Петруха и баба Квашня готовятся к Масленицы. И в процессе с ними случаются разные интересные события, в которых активное участие принимают и зрители – маленькие и большие. То загадки отгадывают, то наряжаются к празднику, то пляшут, то силой да ловкостью меряются. И итоги конкурса поделок «Сударыня Масленица» тоже подвели – победителей оказалось много, всех и не перечислить.

А когда на сцене появляется ансамбль казачьей песни «Сакма» из Санкт-Петербурга – публика просто не может устоять! Подпевают, подтанцовывают, устраивают самые настоящие овации. Впрочем, выступали не только заезжие гости (кстати, некоторых участников сосновоборцы великолепно знают), но и свои творческие коллективы и солисты. Порадовали собравшихся яркими номерами вокальный ансамбль «Грани», которым руководит Ирина Мова, Анастасия Бубнова, Мария Марц, Наталья Рай, все заслужили горячие аплодисменты зрителей – и благодарность организаторов.

Участники клуба ролевого моделирования «Дом Дракона», которым руководит Ю. Прокопец (она же режиссер праздника) - и на сцене, и на площадках - отмечают свой день рождения на городском празднике. В организации помогают ребята из клуба «Дружба» (руководитель Т. Вакарь). Как и всегда, устроителями Масленицы стали сотрудники Андерсенграда.

И вот он, решающий момент, с которым связано много народных примет. Говорят, как горит Масленица – такой и год будет. Мы, конечно, люди не суеверные, но… были годы, когда чучело загораться не хотело! Так что, суеверие оно или нет, но делать свое дело надо хорошо, в том числе и Масленицу жечь.

В этом году все получилось без всяких эксцессов. Так что есть великолепный шанс, что дальше все будет хорошо.

Ирина СЕВОСТЬЯНОВА

Рекомендуемые новости