Сосновый Бор Четверг, 25 Апреля 2024

…А лошади летают вдохновенно!

…А лошади летают вдохновенно!

20 марта в Центре развития личности «Гармония» отметили Всемирный день поэзии. Отметили долгожданной презентацией сборника «Лошадь с крыльями». Вышел он в конце прошлого года, но тогда устроить презентацию не получилось.

Идея издать коллективный сборник у «литошников» была давно – на заре компьютерной эры. Первая книга – толстенный том под названием «Радиант» - так никогда в свет и не вышел. Страшно подумать, но было это уже больше тридцати лет назад. Денег на издание не нашли - в те годы что-то издать было невероятно трудно. Существовали официальные альманахи – «День поэзии», «Молодой Ленинград» и другие. И одной из участниц сосновоборского литобъединения, Юлии Хайрутдиновой, удалось опубликовать несколько стихотворений в «Молодом Ленинграде». Впрочем, Юлия тогда еще занималась в другом ЛИТО – у Виктора Сосноры. А сосновоборским объединением руководила Ирина Знаменская. И собиралось оно не в «Гармонии», а в Городском доме культуры, который потом успел побыть Домом молодежи, а позже превратился в «Арт-карусель». Стационарного помещения у ГДК тогда вовсе не было, а кружки и студии собирались в квартире на Молодежной, 1.

Из самого первого состава ЛИТО в нынешнем сборнике представлен лишь Александр Кропачев. У остальных – все по-разному. Андрей Измайлов стал известным писателем, Вера Виногорова и скромный автор этих строк нашли себя как переводчики поэзии, Лина Зернова и Олег Тарасов – популярные журналисты, Владимира Мацуры и Николая Михайловича Быстрова уже нет под этим небом, а Николай Шадрунов так и вовсе превратился в городскую скульптуру и сидит среди своих персонажей на Михайловском спуске в родном Ломоносове…

В разные годы литературным объединением руководили Олег Тарасов, Эрик Шмитке, Виктор Поповичев. Отдельная страница – эпоха Леонида Агеева, замечательного, но незаслуженно забытого ленинградского поэта. Впрочем, забыт он оказался ненадолго, и сейчас Александр Кропачев активно занимается сбором материалов о нем, читает и записывает его стихи, и даже уже несколько песен появилось.

Сейчас работу ЛИТО организует Александр Привалихин – интересный поэт и глубокий знаток литературы. Первая «Лошадь с крыльями» вышла около двадцати лет назад, это был самиздат – «сами написали, сами же и издали», как написано на титульном листе. Был второй сборник – в 2003. И вот, наконец, настоящая книга, изданная типографским способом, с тем же названием, ведь Пегас – это и есть самая настоящая лошадь с крыльями.

Для начала на вечере показали небольшой клип обо всех участниках – сделал его Павел Меденников. Потом прозвучали стихи поэтов, которых уже нет в этом мире, но о которых помнят. Юлия Хайрутдинова писала прекрасные стихи, отлично знала литературу, а кроме того, активно участвовала во многих экологических проектах – она была биологом, работала в НИТИ, как и ее родители, а среди объектов, которые остались в городе во многом благодаря ей – Белые пески, которые мы всем миром когда-то не дали застроить. Если человек талантлив – он талантлив во многих вещах. А Юлия была очень талантлива.

Елена Беляева работала корреспондентом в «ТЕРА-студии», писала для газеты, снимала телепередачи. Училась в Литературном институте, но так и не успела его закончить. Слишком рано она покинула этот мир. Но стихи ее живут – и зазвучали по-новому в исполнении Татьяны Ворониной. А Павел Меденников написал песни и на стихи Елены, и на стихи Юлии.

У некоторых участников сборника уже есть свои книжки стихов. У Елены Кандалинской, например, их уже целых пять!

Сыграл свою роль и Интернет. Первые годы жизни сосновоборцев во «всемирной паутине» тоже постепенно уходят в историю, но легендарную городскую телеконференцию еще помнят. Она породила много интересных проектов, которым нашлось место и в обычной, самой реальной реальности. На этой почве создалось несколько клубов, устраивались (и по сей день устраиваются) художественные и фотовыставки. Была там ветка sbor.art. Туда-то поэты, ищущие общения с братьями по разуму, и выкладывали свои стихи. И даже обсуждение не пугало – оппоненты могли и перцу всыпать, причем изрядно, ничуть не меньше, чем на занятии литобъединения в реальном мире. Так и попали в эту компанию Светлана Артамонова и Петр Гурков.

На вечере прочитали стихи всех участников. По алфавиту. Стихи тех, кто не смог прийти сам, читали товарищи. И песни пели. Дело-то в том, что в конце 70-х в Сосновом Бору как-то одновременно появились литературное объединение и клуб самодеятельной песни «Ингрия». И во все эпохи существования ЛИТО были участники, которые занимались и там, и там. Есть они и сейчас. Сергей Грибков – президент «Ингрии» и очень сильный поэт. Игорь Филин тоже пишет и песни, и стихи. Владимир Малышев сам стихи не пишет, но постоянно знакомит сосновоборцев с бардами, которые в нашем городе не выступали или выступали редко. На презентации он исполнил песню ярославского барда Игоря Малыгина на стихи Александра Кропачева.

От Центра развития личности «Гармония» участникам были преподнесены подарки. Заместитель директора Центра Надежда Выборнова вспомнила свое первое знакомство с ЛИТО – она тогда работала в Городском доме молодежи, и пожелала участникам больших творческих успехов и новых книг. А музыканты Никита Малов и Алексей Шишкин исполнили несколько музыкальных композиций.

Таким он и получился, Всемирный день поэзии. Главное, традиция живет, и в ЛИТО всегда ждут молодых авторов.

Ирина ПОЛЯКОВА

 

Рекомендуемые новости