Сосновый Бор Вторник, 16 Апреля 2024

Коты-шаманы в колесе года

Коты-шаманы в колесе года

Светлана Голенецкая с детства любит кошек. Сейчас у нее их семь – по собственному признанию художницы, каждая – со своим характером и оригинальными привычками. И совсем не случайно кошачий мир – одна из главных тем ее творчества.

 

Выставка работ Светланы открылась 1 апреля в ресторане «Ленинград». Это новая выставочная площадка в городе – небольшая, но стильно оформленная и с особым выставочным освещением, позволяющим как следует рассмотреть именно работы. И это уже не первая выставка, которую организовали владельцы ресторана. До того, как в маленьком фойе появились картины Голенецкой, на их месте висели художественные фотографии Николая Петровичева. Можно сказать, в городе появилось еще одно пространство, идеально подходящее для камерных экспозиций. Да и вернисаж проходил под прекрасную музыку виолончели, на фоне стенных росписей, выполненных тоже Светланой Голенецкой. Такое вот получается взаимопроникновение искусства и бизнеса.

Но давайте пройдемся по выставке. Представлены здесь две серии работ – «Коты-шаманы» и «Колесо года». Котики соседствуют с древними богами, и прекрасно чувствуют себя в этой компании.

Как рассказывает Светлана, на картинах – не совсем ее коты. Конечно, какие-то черты ее семи питомцев присутствуют, но каждый образ переработан. Некоторые работы посвящены определенным людям, и у хвостатых есть что-то от будущих владельцев картин. Например, сейчас Светлана пишет кота-военного – этакого боевого «офицера», похожего на человека, у которого картина будет висеть на стене. Ведь животные всегда похожи на своих хозяев, хоть они настоящие, хоть игрушечные, хоть написанные маслом на холсте...

Светлана – постоянная участница мероприятий клуба «Художник». Было у нее и несколько персональных выставок. И на ярмарках, которые проводит творческое объединение «Галерея ремесел», ее тоже можно видеть довольно часто. Только там она представляет главным образом не картины, а украшения – которые, говорят, приносят счастье. Почему так? Потому что сделаны с любовью к людям, животным, миру вообще.

Детей в этой семье много, и почти все унаследовали художественные способности. Со старшими дочерьми Светлана уже проводила совместную выставку, и вполне возможно, что будет и общая, семейная. И котам-шаманам там наверняка тоже найдется место.

Ирина ПОЛЯКОВА 

Рекомендуемые новости