Сосновый Бор Четверг, 25 Апреля 2024

Балансируя на кончике пера

Балансируя на кончике пера

 

Судьба испытывала её с самого рождения.

С самого начала ей было тяжелее, чем здоровым детям...

Она выдержала.

Выросла. Встала на ноги. Получила высшее образование. Пробовала себя в разных областях, в том числе творческих.

Писала стихи - и занимала с ними призовые места на конкурсах. Никогда не боялась брать на себя трудные задачи - не всегда получалось, но она не сдавалась.

Это она придумала и предложила план реализации беспрецедентного для Соснового Бора проекта – интегрированного поэтического объединения «Стихи – зеркало души».

Она погрузилась в проект всеми доступными ей силам - и выиграла!

И вот - пять лет. Тридцать пять мероприятий.


 

Венера Вафина и её литературный проект «Стихи – зеркало души» в прошлое воскресенье отметили юбилейную дату – пять лет со дня основания! Пять лет эта хрупкая девушка с сильным характером поддерживает внимание постоянных участников и зрителей к проекту. За все годы существования ни разу не возникло ситуации, чтобы никто не пришёл... Люди приходят не по принуждению, не по указке, они принимают участие, получив приглашение или увидел афишу, объявление в соцсетях, услышав от знакомых. В городе не было и, пока что, нет аналогичного проекта, где принимают всех – и поэтов, и прозаиков, и публицистов, и чтецов, и музыкантов, и просто любопытствующих зрителей. За время существования многое менялось: приходили новые люди, на время ремонта библиотеки семейного чтения мероприятия были перенесены в библиотеку в помещении администрации города. Следуя своей кипучей энергии, Венера постоянно приглашает гостей из других городов, в том числе профессиональных артистов из Санкт-Петербурга. И они приезжают! Встречи с профессионалами многое дали сосновоборским участникам – они стали больше работать над собственным творчеством и выступлениями, издавать личные сборники стихов и прозы, осваивать другие артистические площадки, а некоторые вообще впервые вышли и прочитали действительно хорошие стихи собственного сочинения, которые до этого таились в блокнотах, и не было известны никому, кроме самого автора.

Помимо реализации собственно литературной части проекта, несколько раз проводились небольшие выставки творчества участников – это были и шитьё, и резьба по дереву, и куклы ручной работы. Преувеличить заслуги Венеры Вафиной невозможно, потому что любая работа, связанная с общением, к тому же с людьми творческими и самобытными, трудна сама по себе. Многолетняя работа ещё сложнее. Непросто провести мероприятие, чтобы всем было интересно, выбрать тематику, обсудить план с постоянными участниками, запасти время для новичков, оформить помещение, предусмотреть места для внезапных гостей, принять гостей запланированных... А нужно ещё продумать следующие события, следующие темы, следующие сценарии. И не забывать, что проект интегрированный, то есть в нём могут принимать участие люди с разными физическими возможностями и творческими навыками.

Необычно, но неожиданно продуктивно – на проекте полностью отсутствует критика. Как же так, подумаете вы, а как же совершенствование, рост? На удивление, именно отсутствие критики и доброжелательная атмосфера проекта сыграли положительную роль в творчестве участников. Слушая себя и коллег по перу, они стали критичнее рассматривать собственные тексты, выступления некоторых было уже не узнать через пару-тройку лет – тексты стали лучше, выступления увереннее, темы обширнее. Большую роль сыграло и присутствие профессиональных актёров и исполнителей – постоянные участники стали стремиться к лучшему, вдохновляясь творчеством друг друга и, по сути - бесплатными мастер-классами по актёрскому мастерству и художественному чтению - от гостей.

Апофеозом пятилетнего существования и успешного функционирования проекта стал коллективный сборник стихов - «На кончике пера». За время подготовки и создания сборника события не всегда складывались наилучшим образом. Подготовка и издание шли в онлайн-режиме, во время эпидемии. За тот же период объединение потеряло постоянного участника проекта, поэта Ваню Луковникова... Когда сборник уже вышел из печати, но ограничения были ещё строги, в полном состоянии неопределённости пришлось планировать будущую презентацию и юбилейный концерт.

Но всё получилось и всё состоялось.

К этому событию Венера готовилась еще тщательнее, чем к любому другому. Юбилейный концерт должен быть особенным. И он стал особенным! На приглашение выступить откликнулись постоянные гости из Санкт-Петербурга – артист филармонии для детей и юношества, мастер художественного слова Дмитрий Ефименко, автор-исполнитель Алексей Носов, а также постоянные гости и участники – Анатолий Ефимов, Людмила Алексеева и Динара Мифтахова.

Порадовали и новые для проекта люди, на юбилейном концерте выступили: ученик школы искусств "Балтика" Пимеев Мирон; Евгений Кунин – художественный руководитель театра стихов и песни «Ладога», музыканты из "Балтики" – Ксения Панасенко (скрипка) и Георгий Тян (гитара), руководитель сосновоборского ЛИТО – Александр Привалихин.

Объявляли участников юбилейного концерта тоже необычно – в стихотворной форме, отметив заслуги и индивидуальность каждого, предварив выступления участников сборника и гостей. И памятные подарки были предусмотрены – блокноты с логотипом проекта и шариковые ручки – всегда необходимые атрибуты для пишущих людей.

Если вы тоже пишете, играете на музыкальных инструментах или просто любите поэзию – приходите, вам будет интересно. С нашей стороны – внимание и доброжелательность к новым авторам и зрителям, тёплая атмосфера и радушный приём: https://vk.com/club137526236 (Проект "Стихи - зеркало души" г. Сосновый Бор).

Искренне ваши, участники сборника стихов «На кончике пера»:

Дмитрий Воронов,

Елена Кандалинская,

Дарья Серебрякова,

Антон Шитарев,

Сергей Грибков,

Марина Карусева ,

Владимир Фролов ,

Тамара Лагутёнок ,

Ирина Акопова,

Павел Ефимов ,

Венера Вафина ,

Валерия Анохина ,

Михаил Давыдов ,

Юлия Рубинштейн 

Рекомендуемые новости