Сосновый Бор Пятница, 29 Марта 2024

Купальские игрища

Купальские игрища

На Ивана, на Купалу происходят всякие чудеса. И папоротник зацветает, говорят, и всякая нечисть по лесам бродит – того и гляди заведет куда-нибудь в глушь, а там… А что там – никто не знает, потому что никогда никто оттуда не возвращался. Соответственно, и рассказать не мог.

Вообще нечисть в этот день ведет себя так, как будто именно она хозяйничает на свете. То русалки затанцуют добра молодца до смерти, то водяной кого-нибудь к себе во дворец утащит… Народных поверий на сей предмет много, и недаром же именно этот день считается настоящим славянским праздником любви, объединившим славянские и христианские традиции.

Проводить этот праздник в Андерсенграде – старая сосновоборская традиция. В прошлом году праздника не было – ролевой клуб «Дом Дракона» просто фильм снял, который вы можете посмотреть в группе коллектива и в группе Андерсенграда. В этом году замахнуться на большой общегородской праздник тоже не решились – ограничения, к сожалению, пока окончательно не сняты. Поэтому праздновать пришлось небольшими подгруппами – и стараться, чтобы они не пересекались.

На Ратушной площади шумно и весело проходили подвижные игры. Организовала их Кикимора с помощником. Надо было быть ловким и быстрым, иначе могли так заколдовать, что расколдовать можно было только с помощью волшебной ветки папоротника. Другая игра – другие правила, надо было набрать как можно больше цветных хвостов. И не стоять на месте!

В амфитеатре красны девицы учили плести венки. Сейчас без мастер-класса никак не обойтись, это искусство ушло из детской субкультуры – да и плести венки в обычных дворах просто-напросто не из чего, газоны скосили так, что ни травинки, ни цветочка... А ведь когда-то это умели все сосновоборские девчонки. Ну ничего, мастера в Андерсенграде научили всех, кто хотел.

На площадке за амфитеатром – рыцарские бои. Все желающие могли сразиться на мечах – разумеется, мягких, гуманизированных. Травму таким не нанесешь, но азарта это не уменьшало. Участники рыцарского турнира разгорячились не на шутку – за победу полагался пусть скромный, но приз!

На спортивной площадке – традиционное купальское развлечение: «Иван Купала – обливай, кого попало», из водяного пистолета (который при желании можно сделать и самому – и когда-то это тоже умели все). А на холме – паутина, и пройти через нее не так-то просто. И сказочный музыкант со старинным инструментом, названия которого не помнит уже, кажется, никто…

Середина лета получилась жаркая, яркая и веселая.

Ирина СЕВОСТЬЯНОВА

Рекомендуемые новости