Сосновый Бор Пятница, 29 Марта 2024

Атомные таланты

Атомные таланты

В конкурсах, которые организует для школьников Фонд «АТР АЭС», сосновоборцы участвуют очень активно. Для многих школьников это – отличная возможность проявить себя в разных видах творчества. Важно это и для педагогов дополнительного образования – можно сравнить работы своих воспитанников с тем, что делают старшеклассники в других городах, где есть объекты атомной энергетики.

Для руководителей системы образования это тоже интересно, потому что появляется просто великолепный шанс оценить, какие направления у нас в городе развиты хорошо, на какие стоит обратить внимание, а что стоило бы перенять у других. Надо сказать, Сосновый Бор на таких конкурсах всегда выглядит весьма достойно, и нынешний год – вовсе не исключение.

29 июля в Центре развития творчества чествовали победителей «атомных» творческих состязаний уже нынешнего года. Благодарственные письма от Совета депутатов вручили его председатель Владимир Садовский и председатель постоянной депутатской комиссии по ЖКХ, транспорту и безопасности, директор Детско-юношеской спортивной школы Александр Павлов. Сосновоборцы отличились во всех трех номинациях – «Атом-кутюр», «Атомный Пегасик» и «МультиКЛИПация». Все три конкурса, организованные Фондом «АТР АЭС», проходили при весьма основательной поддержке Концерна «Росэнергоатом».

 

Атомная мода

- Я люблю рисовать, - рассказывает одна из победительниц конкурса юных модельеров «Атом-кутюр» Ксения Воронкова. Она представила несколько моделей, а победу одержала в номинации «Атом шик». Это – большой успех, ведь в конкурсе участвовали 595 юных художников из Атомградов России и Беларуси. Сосновоборцы проявили большую активность и представили 64 работы.

«Атом-кутюр» - необычный конкурс. Ребята выдумывают модели, рисуют, отсылают конкурсной комиссии, а ведущие мастера российской моды шьют по этим эскизам костюмы. Представляют их тоже школьники, решившие попробовать себя в роли моделей. Дефиле проходит в разных городах – в Сосновом Бору показ тоже был, нынешней весной, но там представляли прошлогодние наряды.

Победителей собирают в Москве, в одном из ведущих домов мод. Ребята общаются, смотрят, кто что придумал, обсуждают. Профессиональные дизайнеры проводят мастер-классы – словом, помимо всего прочего, это еще и отличная школа. С дальним практическим прицелом. Ксения, которая представила на этот конкурс три своих работы, хотела бы посвятить свою жизнь дизайну моды. Но поступить в профильный вуз довольно сложно, потому что бюджетных мест очень мало. В прошлые годы победа в конкурсе позволяла получить дополнительные баллы для поступления в один из самых престижных художественно-промышленных вузов России. Очень может быть, что и в этом году такую возможность юным модельерам предоставят, а Ксения заслужила ее, как никто – она уже не впервые участвует в таком конкурсе, и победа – тоже не первая.

Успешно выступили сосновоборцы и в других номинациях. Победительницей среди мастеров народных промыслов стала Дарья Тихомирова. Лучшие атомные аксессуары сделала Татьяна Тимошенко.

Своя номинация была и у педагогов – «Я с Вас беру пример». И как иначе? Именно они учат не только умениям и навыкам, но и тому, как привлечь внимание к своим работам. В наше время это не менее важно – талант не должен прятаться, и нет ничего зазорного в том, чтобы показать свои достижения окружающим. Наоборот, это – основа конкурентоспособности. Среди лауреатов – четверо представителей Соснового Бора. Это Анастасия Владимировна Кошке, Алла Леонидовна Синчагова, Анна Васильевна Юшкова и Марина Владимировна Абросимова.

 

Крылатая атомная лошадка

Пегас – это древняя лошадь с крыльями, уносящая поэта в глубины Вселенной. Юношеский литературный конкурс – штука чрезвычайно сложная. Во-первых, писать стихи – это вовсе не означает просто рифмовать разные слова, тем более что стихи бывают и нерифмованными. Это требует глубокого мышления, своего видения мира, знания литературы – не зная того, что делали писатели и поэты до тебя, ты вряд ли сумеешь создать что-то неповторимое и непохожее.

Есть и другой момент. Молодые люде обычно очень неохотно показывают читателям свои творения. Как-то так получилось. Рисунки, музыкальные произведения, мультфильмы – пожалуйста, а дать кому-то постороннему стихи и рассказы многие стесняются. Конкурс – это еще и возможность преодолеть застенчивость. Ну что бы было с нашей литературой, если бы никто никому не давал ничего читать? А чтобы не было неловко, писать надо хорошо.

Показать свои произведения на конкурсе «Атомный Пегасик» в этом году решились 634 человека. Самый настоящий рекорд. Сосновоборцы представили 60 произведений – тоже рекорд. Надо сказать, в Сосновом Бору проводятся и городские литературные турниры, так что опыт публичных выступлений у многих из тех, кто подал заявки на международный конкурс, есть.

Среди победителей сосновоборцы тоже есть. Некоторые и сами от себя такого не ожидали. Юлия Найденкова заняла первое место в номинации «Лучший рассказ в треке «Летописец». На церемонии награждения она прочла отрывок из своего конкурсного рассказа «Письмо себе» - и слушатели, среди которых были в основном журналисты, то есть люди, которых уже мало чем можно в литературе удивить, слушали очень внимательно.

Иван Королев подал на конкурс стихи. Одно из его произведений – «Этот мир» - признано лучшим в номинации «Лучшее поэтическое произведение в треке «Летописец». Стихи Иван пишет давно, рассказывать о себе не очень любит, но признался, что «атомный» литературный конкурс ему понравился и он рад, что решил участвовать.

Надежда и Кирилл Гуляевы стали победителями в номинации «Лучшее поэтическое произведение в треке «Жизнь и доверие». Кирилл представил стихотворение «Жизнь», а Надежда – «На курганах славы». Четверых победителей подготовила Наталья Александровна Гурьянова – и заслуженно стала победительницей в конкурсе «Лучший учитель литературы и русского языка Страны «Росатом»».

Отличились сосновоборцы и в конкурсе иллюстраторов. Победительницей в номинации «Лучшая иллюстрация в треке «Мир и доверие» стала Алина Голубева со своей работой «Сказки о мирном атоме». А педагог Анастасия Викторовна Кошке стала лауреатом педагогической литературной номинации.

 

Пликация или клипация?

Слово «МультиКЛИПация» выговорить получается не сразу. Ну, привыкли мы к мультикам и мультипликации, что поделаешь. Возможно, именно благодаря такой перестановке привычных букв это название так легко и запоминается? Нет, никаких рисованных мультиков в этом конкурсе нет. А есть серьезная журналистская работа – несколько клипов, объединенных общим сюжетом.

Пожалуй, среди «атомных» конкурсов этот – наиболее технически сложный. Надо не только придумать сюжет, но и грамотно снять, и написать текст, и смонтировать – да так, чтобы весь выпуск хотелось смотреть. С этой задачей прекрасно справились воспитанники Евгения Когута. Он – профессиональный оператор, а сейчас работает в Центре развития творчества.
На конкурс, который, как и «Атом-кутюр», и «Атомный Пегасик», проходил уже в третий раз, было представлено 45 работ, выполненных под руководством 29 педагогов. Сосновоборцы в этой компании не затерялись. Анастасия Калугина заняла первое место в номинациях «Разминка» и получила специальный приз «Путевка в жизнь: лучший режиссер» среди участников от 14 до 17 лет. Она рассказала, что творческая группа хотела рассказать о спортивной жизни Соснового Бора, каждый клип посвящен одному из наиболее популярных в городе видов спорта. Клип Дмитрия Осеева, посвященный сосновоборским волейболистам и Волейбольному центру, занял второе место.

И Анастасия, и Дмитрий хотели бы стать журналистами. Дмитрий предпочел бы делать спортивные репортажи, но сначала надо освоить профессию. Основа у них уже есть, и творческие сборы, которые пройдут во второй декаде июля в Заречном Свердловской области, будут очень кстати. Несмотря на юный возраст, ребята уже многое умеют, так что шанс выиграть творческий конкурс в вузе у них тоже есть.

 

С каждым годом конкурсы, которые проводит Фонд «АТР АЭС», становятся все более популярными. В них участвуют школьники не только России, но и зарубежных стран – и даже два последних года мало что поменяли. Трудно встречаться – но можно работать дома. Готовить проекты, писать стихи и рассказы, снимать короткометражные фильмы. Ведь в мире постоянно что-то интересное происходит. И надо суметь это увидеть. А Фонд «АТР АЭС» и Концерн «Росэнергоатом» непременно помогут сделать это интересное доступным для всех.

Ирина ПОЛЯКОВА

Рекомендуемые новости