Сосновый Бор Пятница, 19 Апреля 2024

Песнь гранита и бронзы

Песнь гранита и бронзы

Иду я без особой цели по городу и вижу – сидит на остановке человек, а лицо его уж больно знакомое. Владимир Алексеевич! Это скульптор Петровичев, хорошо известный сосновоборцам. Слово за слово, очень, говорю, хотела бы посетить вашу выставку. «А выставка как раз уже идёт – в библиотеке семейного чтения. Продлится до 11 августа», - сообщает Владимир Алексеевич.

Выставка, как и ожидалось, прекрасна. Этому художнику подвластны любые образы – люди, животные, деревья, насекомые… Любые сюжеты – будь то «мирный атом» или Древний Египет и даже искусственный спутник Земли в космосе... О скульпторе писали и пишут многие СМИ, он – автор и знаменитой богини Ники на стелле в Сосновом Бору, и зайчика в Санкт-Петербурге, и многих других работ. Знаменитый автор скульптурных произведений и композиций, заслуженный деятель культуры, и прочее, прочее…

А я помню Владимира Алексеевича ещё в одной ипостаси – в роли учителя.

Пока обхожу выставку, вспоминаю… В середине девяностых, когда я еще была подростком и училась в художественной школе, Владимир Алексеевич преподавал у нас скульптуру. Этот замечательный учитель преподавал так, что я для дипломной работы выбрала именно его предмет и защитилась на «отлично». С некоторыми одногруппниками мы переписываемся до сих пор и как раз недавно вспоминали наши годы обучения в художественной школе. Не все дети одинаково талантливы, не все одинаково хорошо обучаемы, не все проявляют одинаковое усердие. Но Владимир Алексеевич находил подход ко всем. На его уроках всегда было весело и интересно. Обычно каждому преподавателю ученики дают прозвища. Если прозвище обидное – увы, не справился преподаватель, не нашёл подход, если забавное – то это выражение особой симпатии и принятия учениками. У нашего скульптора было забавное – ПВА. Во-первых, инициалы совпали, во-вторых, надёжный и бессменный, как тот самый советский клей, вне времени, вне возраста. Всегда шутил и никогда на нас не обижался. «Эх, - вздыхает бывшая одногруппница, - весело было! Самые лучшие годы – когда в художке учились! А ПВА помнишь? Вот бы вернуться хоть ненадолго на мои самые любимые уроки!»

И я с ней соглашаюсь. И с удовольствием рассматриваю работы нашего учителя.

Работы Владимира Алексеевича притягивают своей лаконичностью. В них есть фантазия, но нет вычурности, есть мистика, но нет страха и перекосов, есть действительность, но без банальности. Сочетания материалов в одной работе неожиданное и уместное – изящные линии бронзы великолепно смотрятся на тяжелом постаменте из гранита или на необычной формы керамике. Крошечная деталь, такая как круглые стеклянные глаза у бронзового богомола - придают особое очарование и оригинальность всей скульптуре. Необычно, красиво, проработано и необычайно тактично создан каждый сюжет, каждая фигурка.

«Скульптура тем и отличается от других произведений, что должна смотреться со всех сторон», - это я с детства усвоила. Будто вчера было, а прошло долгих двадцать пять лет!

...Заслуженных и талантливых много. Но немногие из них при этом являются хорошими учителями, способны передавать свои знания и воспитывать в детях и подростках умение видеть прекрасное и любовь к искусству. Владимиру Алексеевичу это удалось.


Елена Кандалинская


 

 

Рекомендуемые новости