Сосновый Бор Вторник, 16 Апреля 2024

Монрепо - в Сосновом Бору

Монрепо - в Сосновом Бору

Парк «Монрепо» не случайно считается национальным достоянием России. Это единственное в своем роде место, где прекрасно все – природа, архитектура, история.

Когда-то это было поместье баронов Николаи. В советское время здесь располагался парк культуры и отдыха, а сейчас – музей-заповедник, где вот уже несколько лет идет основательнная реставрация.

 

Сотрудники музея-заповедника подготовили передвижную выставку о парке и его владельцах. Нынешняя выставка стала возможной благодаря двум национальным проектам – «Образование» и «Культура».

Как рассказала  начальник отдела по связям с общественностью музея-заповедника Ирина Андреева, передвижные выставки стали проводиться два года назад. Это был совместный проект Музея-заповедника и выборгского Дворца творчества.  Обычно экспозицию размещают в фойе, где школьники могут ее посмотреть на переменах и после занятий. Выставка уже побывала в 22 местах  Выборгского района и в областном центре «Интеллект» в Лисьем Носу. В этом году  в планах музея продолжить такую деятельность. И не только в Выборгском районе – небольшая, но очень емкая экспозиция отправилась в путешествие по другим районам.

Первую остановку она сделала в Сосновом Бору. Презентация прошла в Центре развития творчества 13 января, и первыми зрителями стали воспитанники и педагоги Центра.

Каждый экспонат – точка, с которой можно начинать изучение парка. Вас интересует геология? Пожалуйста, вот вам информация о скальном массиве, на котором располагается усадьба. И QR-код тут же, и по нему можно получить дополнительную информацию из сетевых ресурсов. Казалось бы, что может быть интересного в самом обычном граните? Из него выложены набережные Петербурга, его дробят и поысыпают дороги. Оказывается, все не так просто, граниты бывают разными, внутри даже такого прочного камня происходят удивительные процессы… И это – лишь один из путей к знаниям.

А какие растения растут в парке и как?  В исторической литературе можно найти данные, что с момента основания в этом парке всегда были цветы – круглый год. Да, в наших северных широтах. И даже в восемнадцатом веке для этого существовали специальные технологии. Сирень в Монрепо цвела тогда, когда в других местах это казалось невероятным. Колдовство, да и только.

А сколько романтических историй связано с этим парком? Первый владелец барон Николаи был довольно известным литератором и оставил после себя несколько томов собственных сочинений – в основном в духе немецкой готики. Случались в парке и захватывающие любовные истории, есть здесь и уникальный памятник братьям  Броглио, воевавшим в наполеоновской армии – родственникам одной из владелиц усадьбы. Другого такого памятника в нашей стране нет.

С литературой здесь связано многое. И Библиотечный флигель – у баронов Николаи была одна из лучших библиотек в стране. И «Вяйнемёйнен, играющий на кантеле» – скульптура с героем карело-финского эпоса «Калевала». И многочисленные романтические уголки, которые так и дышат поэзией. И совсем не случайно парк стал центром самых разных литературных событий современности. Это как раз то, чего хотел создатель поместья.

Кстати, парк был открыт для публики с первых лет своего существования, что было очень необычно в те годы. Любой горожанин мог сюда прийти, гулять по аллеям, сидеть на берегу залива, отдыхать, размышлять…

Отдельная тема – военная и послевоенная истории, когда в жизни Выборга проихошли кардинальные события. Город отошел к Советскому Союзу, парк – тоже, бывшие владельцы уехали в Финляндию. Говорят, что один из баронов Николаи в 50-егоды  посетил Монрепо и был крайне расстроен тем, что он увидел. Но вот несколько лет назад в парке началась масштабная реставрация, и его стараются снова сделать таким, каким он был при прежних своих владельцах. Есть идея создать там музей Дмитрия Сергеевича Лихачева – выдающихся советский лингвист и литературовед был первым человеком, который сказал, что парк является национальным достоянием и его необходимо охранять и восстанавливать.

Как рассказала директор Выборгского Дворца творчества Екатерина Филиппова, выставка уникальна тем, что устроителям удалось оптимизироватьнеобходимый объем информации. Фактически это баннеры – фотографии и репродукции. Всю дополнительную информацию можно получить с помощью гаджета. Современные коммуникационные технологии это позволяют, а устройства есть у всех школьников.

Посмотреть выставку «История усадьбы в судьбах и лицах» в Центре развития творчества можно будет в течение месяца.

А весной сотрудники музея ждут сосновоборских школьников, увлекающихся биологией.  Для них устроят поход и расскажут о необычной природе  парка.

Анастасия СЕМЕНОВА

Рекомендуемые новости