Сосновый Бор Пятница, 19 Апреля 2024

ЖАРА, ЗАКРЫВШАЯ СЕЗОН

ЖАРА, ЗАКРЫВШАЯ СЕЗОН

В прошедшие выходные летняя жара открыла пляжный сезон и закрыла поэтический. В воскресенье в зале городской публичной библиотеки прошла встреча участников и гостей проекта Венеры Вафиной «Стихи – зеркало души», посвященная тому, что вдохновляет творческих людей на создание своих произведений, под названием «Душа в поэзии нетленна». Темой встречи являлось всё, что движет творческими людьми, что побуждает их творить, создавать, вкладывая в каждое произведение частичку своей души. Это может быть и любовь, и природа, и слёзы, и смех, всё, что вызывает сильные эмоции.

Зал был полон. Пришли как постоянные участники проекта, так и гости из Санкт-Петербурга.

Диапазон жанров и тем участников проекта за неполные семь лет его существования стал разнообразнее, но по-прежнему ихобъединяет одно – любовь к поэзии.

Поэт, член Российского союза писателей Юрий Белов, новый гость проекта, прочитал как стихи классиков, так и собственные. Музыкальная группа «Ларец» в составе Андрея и Екатерины Качкиных и Сергея Никифорова исполнила известные музыкальные произведения, а также песни на стихи сосновоборцаАлександра Кропачева.

Собственные стихи исполнил Анатолий Ефимов, талантливый автор, который долгое время писал «для себя», но раскрылся благодаря проекту Венеры и наконец вышел на сцену, представивслушателямсвои душевные тексты. 

Без преувеличения могу сказать, что этот проект позволил вырасти и мне, именно участие в нём вдохновило на издание собственных сборников и вступление в Российский союз писателей. И конечно же, я всегда с удовольствием участвую на встречах и концертах, которые проводит Венера в городской библиотеке.

Стихи современных поэтов, русских поэтов-классиков, поэтовСеребряного века прозвучали в исполнении: Венеры Вафиной, бессменной и неутомимой руководительнице встреч; Марии Давиденко, которая буквально заражает и заряжает своей увлечённостью классической русской поэзией; Ирины Топилиной, Людмилы Алексеевой, Юлии Рубинштейн - неутомимому генератору юмора и позитива на проекте.

Прозвучали и переводы зарубежных поэтов в исполнении руководителя сосновоборского ЛИТО Александра Привалихина. Стихи современной поэтессы, пишущей под псевдонимом,врача по профессии, представила её племянница Диана Клименко. Свои стихи о любви прочел молодой автор Никита Егоров.

Дополняли музыкой поэтический салон упомянутая выше группа «Ларец», а еще гитарист Арсений Старковский, который сыграл популярные музыкальные композиции - новые и прошедшего века, рубеж которого мы не так давноперешагнули.

Надо отметить, что поэтический проект по сей день остаётся единственным интегрированным проектом в Сосновом Бору, где не ставится ограничений по физическим и техническим возможностям и уровню подготовки участников. Возможно, в этом секрет его успеха и развития. Когда на человека не оказывается давления извне, он самоорганизовывается, вдохновляется выступлениями других, сам учится находить и исправлять ошибки и двигаться дальше, совершенствуя речь и мастерство.

Ни холод, ни жара – не помеха тем, кто действительно любит и ценит стихи!

 

Елена КАНДАЛИНСКАЯ

На фото: Венера Вафина

Рекомендуемые новости