Сосновый Бор Четверг, 25 Апреля 2024

Под звуки хрустальной дудочки

Под звуки хрустальной дудочки

Ну вот она и снова в Сказочном королевстве, настоящая волшебная лавочка госпожи Тильды. Привезла новую сказку, которую и увидели все, кто пришел в Андерсенград 26 июня – взрослые и дети.

Лавочка, как и всегда, расположилась на сцене амфитеатра. Но не успела она приступить к делу, как ворота открыл Стражник. А чем занимаются стражники? Поиском пропавших вещей и потерянных людей. В этот раз много чего пропало. В том числе – Домовой.  Стражник даже вынужден был объявить об этом везде – и дать приметы потеряшки, который вообще-то жил в избе колдуна и знахаря Прохора. Домовые, между прочим, тоже всякие бывают. Есть среди них добрые. Эти, если чего утащат, то стоит попросить «Домовой, Домовой, поиграй и отдай», как тут же вещь попадется на глаза. Есть злые – эти тащат вещички исключительно из вредности, и нипочем не отдадут. А есть ленивые, которые вообще ничего никогда не крадут. Так какой Домовой пропал?

У продавца Волшебной лавочки даже книга специальная есть по славянской мифологии. С картинками. Там-то все домовые и нарисованы.  Оказалось, что наш домовой – очень даже добрый. Утащил волшебный предмет, чтобы поиграть, да и не заметил, как переместился из собственного дома прямо в Волшебную лавочку.

С домом – тоже все не так просто. Хозяева уехали, домового бросили, даже сапожек не оставили… Такая вот сложная история.

В конце концов все кончилось хорошо, конечно. Колдун и знахарь Прохор получил назад свою хрустальную дудочку – ту самую, благодаря которой Домовой телепортировался в Волшебную лавку. И, кажется, Домовой понял, что не стоит брать чужие вещи без спроса, иначе всякое может случиться. А поняли ли это зрители? Будем надеяться, что да. Сказка, конечно, ложь, да в ней намек.

А поставил новую сказку ролевой клуб «Дом Дракона». Точнее, театр «Бродячий Дракон» по сценарию Юлии Прокопец. И это уже третья сказка про Настоящую Волшебную Лавочку. А впереди – четвертая, актеры покажут ее в конце лета. Так что следите за афишами.

В этом месяце в Андерсенграде – немало интересного. Например, состоится после двухлетнего перерыва традиционный фестиваль музыки, танца и ролевого фольклора  Summerfest. Он пройдет 10 июля и начнется ровно в полдень.

Анастасия СЕМЕНОВА

Рекомендуемые новости