Сосновый Бор Пятница, 29 Марта 2024

Танцы под летним дождем

Танцы под летним дождем

Свершилось! После двухлетнего перерыва в Андерсенграде снова прошел замечательный, яркий и насыщенный Summerfest – традиционный летний фестиваль старинной музыки, танца и ролевого фольклора.

Мир снова повернулся к свету, и вот в сказочном городке – музыканты, танцоры, древние викинги, сказочные воины, ремесленники и даже артисты цирка – причем не простого, а исторического.

А начиналось все много лет назад, когда только появился клуб «Дом Дракона». Клуб же, между прочим, существует уже два десятилетия, и из него вышли художники и музыканты, реконструкторы, мастера декоративно-прикладного искусства… Само же ролевое движение породило роскошный культурный пласт, до сих пор по достоинству не оцененный. Есть ролевые барды, есть те, кто занимается фольклором или создает свои произведения на основе средневековых мифов. И вот однажды Юлии Прокопец и Михаилу Полякову пришла в голову идея – а почему бы не собрать всех вместе? И именно в Андерсенграде, который просто идеально подходит для подобного праздника - в Сказочном королевстве должны жить сказки! Иначе оно не королевство.

И вот часы бьют полдень, а ведущая Ксения Прокопец открывает программу.  И начинается действие на Ратушной площади. У домика Оле Лукойе – ярмарка. Тут тебе и украшения из разных материалов, и кожаные изделия, и плетеные да тканые пояса и браслеты, и даже эльфийские уши – куда без них.  При желании можно кое-чему полезному поучиться – мастера с радостью рассказывают и показывают.

На холме – деревня викингов. У клуба Tallskög всегда интересно. Можно попробовать себя в схватке или стрельбе из лука, узнать тонкости древней скандинавской керамики или художественной ковки. Неподалеку – площадка «Дома Дракона». Здесь – не историческое, а сказочное фехтование, а кроме того, можно попробовать придумать сказочный сюжет и даже разыграть его. И львиную долю организационной работы взял на себя этот клуб – как, впрочем, и всегда.

А на сцене – танцоры и фигуры на ходулях. Это – ансамбль ирландского танца «Мирквуд» и студия исторических цирковых искусств

«TeRRa De NaNo». «Мирквуд» в Сосновом Бору не впервые – зрители обратили на них внимание еще в «доковидную» эру. А вот исторический цирк у нас пока не выступал.

Концертную программу начали сосновоборские музыканты – IrishBORщ. В репертуаре – кельтские мелодии. А инструменты порой такие, которых зрители дотоле не видели и не слышали. Причем многие из них Алексей Шишкин делает сам по историческим технологиям. И все звучат! За годы занятий исторической реконструкцией Алексей стал настоящим экспертом по средневековым музыкальным инструментам. А сейчас – народ на площади лихо отплясывает ирландские танцы, благо во время мастер-класса уже немного успел этому научиться. Не помешал даже проливной дождь. Респект музыкантам и танцорам, а заодно и звукооператору Андрею Полякову – все звучало как надо.

В «Саммерфесте» всегда участвуют группы, работающие с фольклором наших мест. Этакое музыкально-танцевальное краеведение. На сей раз это была «Деревня Бю» с карельским фольклором и авторскими песнями и «Корела», в репертуаре которой – финские, ижорские, водские и северные русские мелодии. А «Деревня Бю» еще и мастер-класс по карельским танцам провела – как ни странно, для многих участников это стало настоящим открытием. Хотя похожие танцы были и у других финно-угорских народов, которые когда-то были в наших краях весьма многочисленными, а теперь относятся к категории исчезающих…И что особенно интересно, песни звучали на языке оригинала. Финский и карельский фольклор стал основой и для собственного творчества «Деревни Бю», а игра, в которую с их подачи весьма охотно играли и взрослые, и дети, когда-то была очень популярной и в сосновоборских дворах. И играли в нее и русские, и местные финны.

Группа Cailleac – дебютант фестиваля. Это молодой коллектив, у которого главные достижения еще впереди. Их творчество основано на скандинавской мифологии. Это – современное прочтение древних историй. Своего рода продолжение традиций, каким оно и должно быть.

Музыканты группы Songstain заявили, что фестиваль – просто огонь! И это правда. И сами они зажигали – своими песнями, которые сами они называют околофольклорными. Тоже продолжение традиции.

Группа Bee Celtic – давние друзья фестиваля. Исполняют кельтскую музыку, а в «Саммерфесте» участвовали уже несколько раз – в том числе и в одном из первых фестивалей. И Celtic City trad не остался без внимания публики, а особенно же понравились мастер-классы по ирландским танцам, которых было в этот раз несколько.

Старые друзья – группа «Корела». В этот раз они приехали с праздника ижорской культуры в Вистино, где вся программа шла под проливным дождем. В Сосновом Бору повезло больше, и все инструменты были отлично слышны, и возможность потанцевать была у всех.

Радость вернулась в Сосновый Бор после двухлетнего перерыва. За годы своего существования «Summerfest» стал, пожалуй, самым красочным и насыщенным праздником в городе – да он таким и задумывался. Праздник, который невозможно отделить от места, где он проходит – от нашего чудесного Андерсенграда. И стал он возможным благодаря спонсорской поддержке. Особая благодарность за помощь в организации концертной программы Фестиваля - Первичной профсоюзной организации ЛАЭС (ППО ЛАЭС) и лично её руководителю - Красиковой Людмиле Леонтьевне. С художественным оформлением и сувенирной продукцией очень сильно помогла сосновоборская администрация. Участники клуба «Дом Дракона» взяли на себя значительную часть организационной работы – и обращались к руководителям своих предприятий за поддержкой, которая и была оказана фестивалю. Всем вместе удалось сделать очень эффектный и насыщенный праздник.

Мария БОРИСЕНКО

Рекомендуемые новости