Сосновый Бор Пятница, 29 Марта 2024

Кино приземлилось в парке

Кино приземлилось в парке

В минувшее воскресенье в парке «Белые пески» творилось что-то невероятное! Человек, не слишком сведущий в направлениях современного искусства, решил бы, что это нашествие инопланетян – они прибыли с других планет и водят хороводы среди деревьев под космическую музыку…

Да так оно и было!

Потому что в парке «Белые пески» проходил первый в Сосновом Бору фестиваль «Косплей Sborfest». Вот и отплясывали в парке герои фантастических фильмов и мультиков. А посвящалось все это великолепие Дню кино. Подготовили праздник сотрудники Андерсенграда, который по совместительству является Парком культуры и отдыха. И клубы, которые работают в детском городке, участвовали в празднике весьма активно – причем не только «Дом Дракона», для которого подобные метаморфозы не являются диковинкой, но и «Дружба».

Если попытаться объяснить совсем коротко, то косплей – это полное повторение образа киногероя. До такой степени, чтобы этого героя узнали все, даже те, кто смотрел фильм, что называется, одним глазом. Фильмов сейчас выпускается много, и даже у самого отъявленного киномана нет времени, чтобы все их посмотреть. Поэтому косплееры чаще всего выбирают самые известные фильмы – впрочем, важнее, у кого к чему душа лежит. Свои фанаты есть у «Андромеды», «Стартрека», сериала про Гарри Поттера и диснеевской «Русалочки», японских и китайских мультиков.

Собралось около сотни косплееров! И почти все сами делали костюмы, хотя по всему миру есть магазины, торгующие подобным товаром. Не все они участвовали в конкурсе, некоторые пришли просто так – и целыми семьями. А надо было не только показать костюм, но и представить своего персонажа, чтобы его узнали, и угадать других героев, и вести себя соответствующим образом. Так что все не так просто, как может показаться просто прохожему.

Оказывается, сосновоборцы очень неплохо знают кино. И не только современное, но и старое – когда был конкурс «Угадай мелодию», юные участники очень легко определили и «Кавказскую пленницу», и «Бриллиантовую руку», и все остальное. Так что если любишь кино – то любишь его по-настоящему и вне времени создания.

Были и победители, но разве это так важно? Ведь в таком мероприятии интересно все – и у кого-то, вполне вероятно, возникли новые идеи. Но главное, что в этот день жизнь в городе стала еще чуточку ярче и интереснее.

Марина ПЕТРОВА

Рекомендуемые новости