Сосновый Бор Суббота, 20 Апреля 2024

По дорогам вдохновенья

По дорогам вдохновенья

11 января в арт-галерее Дворца культуры «Строитель» открылась выставка работ сосновоборского художника Василия Гасича «По дорогам вдохновенья». На выставке представлено более сорока работ, выполненных в разные годы.

Мир Василия Гасича – удивительно радостный и добрый. Здесь есть горе и море, дальние дороги и места, которые каждый сосновоборец может видеть, отправляясь на прогулку. Может видеть – но обычно не видит, потому что привычные вещи обычный человек чаще всего не замечает. А вот художник – может увидеть красоту даже в том, что кажется обычным.

В каждую свою поездку Гасич отправляется с мольбертом. И всегда привозит этюды или готовые работы – пишет обычно с натуры. Кстати, на одной из осенних выставок клуба «Художник» он как раз и показывал результаты своего очередного путешествия. В экспозицию они тогда не вошли, это были своего рода планы на будущее.

А нынешняя выставка – это и Памир, и Кавказ, и Тянь-Шань, берега северных и южных морей. Самые старые из представленных работ написаны лет пятнадцать назад. С тех пор, по словам самого автора, у него произошед заметный творческий рост –учится Гасич непрерывно.

Родился он в 1966 году в Тольятти. Рисовать любил с детства, но выбрал себе другую профессию – поступил в Куйбышевский медицинский  институт, на военно-медицинский факультет.Параллельно учился рисовать – в вечерней художественной школе – там же, только город уже назывался Самарой. Освоил разные техники, но больше всего любит работать масляными красками – именно в этой технике и выполнены работы, которые можно видеть на выставке. Потом была студия живописи при Академии художеств им. И.Е. Репина, а совсем недавно получил право преподавать – после окончания Академии дополнительного профессионального образования.

Сейчас Василий Гасич – член нескольких творческих союзов. Он постоянно участвует в коллективных выставках клуба «Художник», который уже более сорока лет работает во Дворце культуры «Строитель».В клуб он пришел в конце прошлого века, и его работы сразу обратили на себя внимание.  С тех было уже двенадцать персональных выставок, и ни одна не похожа на предыдущие.

Оценило работы Гасича и Министерство культуры Ленинградской области, так что теперь работы Василия Григорьевича можно видеть на многих областных выставках. Участвует он и во многих выставочных проектах Санкт-Петербургского Союза художников, а пять лет назад стал участником Межгосударственной ассамблеи, посвященной Чингизу Айтматову.

 Персональные его выставки – тоже не редкость. Стало уже традицией устраивать выставку работ Гасича в начале года – говорят, что это сулит удачу. Была его персональная выставка и в Сосновоборском музее современного искусства.

Несмотря на то, что Гасич путешествует с мольбертом по разным регионам, у него все-таки две любимых темы – море и горы. Они – всегда разные, каждую минуту меняются линии и цвета, и даже хорошо знакомое место на берегу Финского залива постоянно меняет свой облик – как будто кто-то ходит рядом с волшебной палочкой и устраивает чудесные превращения. Остается только их уловить. И Гасичу это удается. А вместе с ним – и зрителям.

Мария БОРИСЕНКО

Рекомендуемые новости