Сосновый Бор Четверг, 25 Апреля 2024

…Но я не жалею

…Но я не жалею

Владимир Высоцкий в Сосновом Бору никогда не был. Не довелось. Но в городе жили люди, которые так или иначе с ним общались. Михаил Поляков был одним из тех, кто устраивал Высоцкому концерт в Череповце – в далекие уже 70-е. Валерию Тетерину, первому президенту «Ингрии», удалось было договориться о концертах и с Высоцким, и с Визбором – соблазнить экскурсией на Ленинградскую атомную станцию в те годы можно было кого угодно, особенно людей, создававших то, что некоторые искусствоведы называют сейчас фольклором интеллигенции. И, конечно, Высоцкого слушали во многих сосновоборских домах. У кого-то были магнитофоны – и ленты с записями Владимира Семеновича, которого в те годы еще никто по имени-отчеству не называл, тиражировались до дыр и до полной неразборчивости слов. Выходили и пластинки – поначалу маленькие, выпускала их фирма «Мелодия». Как потом мы узнали, выпускали и зарубежные фирмы, только вот достать эти пластинки было трудно – только у фарцовщиков за немеряные деньги. Наверняка не все читатели знают, кто такие фарцовщики. Это люди, достававшие какие-то товары, которые в советских магазинах купить было невозможно – джинсы, французскую косметику, ну и пластинки тоже.

Высоцкого порой пели – но редко когда по радио, чаще во дворах под гитару. Имя знали не все, а песни – жили и нравились. Таким образом познакомился с творчеством Высоцкого, например, Сергей Грибков – нынешний президент клуба «Ингрия», отличный поэт, артистичный исполнитель и известный далеко за пределами Соснового Бора коллекционер.  В «Ингрию» он пришел в 1981, через сосновоборский клуб познакомился со многими любителями творчества Высоцкого в других городах.

После смерти Высоцкого его песни долго не исполняли. Просто потому, что трудно было отойти от его манеры. Хотя вечера, посвященные его творчеству, были и тогда. Привозил свой слайд-фильм воронежский фотограф Геннадий Шакин, а сосновоборец Владислав Голенецкий сделал свой, и в большом зале ДК оба раза был аншлаг.

А в последнее время Высоцкого запели самые разные исполнители. И перестали пытаться копировать его манеру – запели по-своему. И выяснилось, что это – возможно и даже очень хорошо. В конце января 85-летие Высоцкого отмечали во многих местах. Разумеется, не остались в стороне петербургские клубы авторской песни и театры. В Ломоносове вечер прошел в Библиотеке семейного чтения, и выступали там наши старые знакомые из клуба «ЛомБард», члены местного литературного объединения и литературной студии «Ступени» из Большой Ижоры. В Петергофе с программой, посвященной Высоцкому, выступили ученики и педагоги знаменитой «Школы Канторум» - и ничего, что основное направление этой удивительной школы – старинная музыка, танцы и поэзия. В Кронштадте в Центральной районной библиотеке молодые актеры из местной театральной студии показали литературно-музыкальную композицию

А в Сосновом Бору, как и в прошлом году, местом праздника стал Городской культурный центр «Арт-карусель». Идея – Светланы Акуловой, она и сама поет песни Высоцкого. Скажете, не для женского голоса? Вовсе нет. Оказывается, в женском исполнении песни великого поэта современности звучат прекрасно, и не только те, что пела когда-то Марина Влади.

На сцене в этот вечер были исполнители из самых разных творческих коллективов. Анастасия Бубнова и Александра Бабошина работают в «Арт-карусели» - учат петь других, проводят замечательный эстрадный фестиваль и с успехом выступают на петербургской сцене. Хорошо знают в городе и Анастасию Баранову – и как исполнительницу народных песен, и как эстрадную певицу. Разумеется, не обошлось и без клуба самодеятельной песни «Ингрия». Компанию Сергею Грибкову составили Павел Меденников и Сергей Глухих. Впрочем, Сергей Глухих – еще и актер театра КриМ. Евгений Иванов – из ансамбля «Контрасты». Юлия Денисова – из КриМа, Эрна Худяшова, Любовь Смирнова… Звучали не только песни – были и инсценировки, как без них, ведь Высоцкий был одним из любимейших актеров столичного театра на Таганке. И песню можно прочесть как стихи и обыграть – так Любовь Смирнова и сделала. А Анастасия Бубнова и Сергей Глухих спели дуэтом знаменитый «Диалог у телевизора».

Импровизации тоже были. Алла Сырейщикова выступать не собиралась, но вдохновилась и прочитала стихи. Кстати, представила еще один коллектив – клуб «Творчество».

Высоцкий был близок многим. Строители, моряки, актеры, фронтовики, даже люди, попавшие за разные грехи в места не столь отдаленные, видели в нем своего. Альпинисты не верили, что само он не участвовал в восхождениях, ветераны изумлялись, когда узнавали, что в годы войны он был ребенком.

И сейчас, спустя почти полвека после того, как его не стало, песни Высоцкого слушают люди самого разного возраста. В том числе и очень молодые. И наплевать им, что это – другое время и другая жизнь. Потому что мысли и чувства, которые Высоцкий так блестяще воплотил в своем творчестве, - вечны.

Так кто же он был? Поэт? Музыкант? Актер? Да какая, в сущности, разница. Он сам подготовил один-единственный сборник – знаменитый «Нерв», сразу же ставший библиографической редкостью.

Но песни – обрели вторую жизнь, хотя первая и не кончалась никогда. Просто их снова стали петь. И, значит, они будут жить.

Анастасия СЕМЕНОВА

Рекомендуемые новости