Сосновый Бор Пятница, 19 Апреля 2024

Память сильнее времени

Память сильнее времени

4 мая в Городском культурном центре «Арт-карусель» открылась выставка работ сосновоборского художника Сергея Серегина «Память сильнее времени». Как и многое в эти дни, посвящена она событиям Великой Отечественной войны.

 

Сергей Серегин больше известен зрителям как пейзажист. Персональных выставок у него было много, и на каждой посетители могли увидеть и знакомые с детства виды сосновоборских окрестностей, и то, что Сергей привез из многих и многих путешествий. В любую поездку он отправляется с этюдником и палитрой.

С поездки началась и подготовка этой выставки. С группой художников отправился Сергей Иванович в Кронштадт, на форт «Риф». В тот момент военные только-только его передали Санкт-Петербургу. Первым делом решили отправить туда художников, чтобы запечатлели, как это выглядит – пока там все более-менее цело. Надо сказать, сохранить на «Рифе» удалось многое, и есть программа развития этого форта как рекреационно-туристической зоны – как и у других фортов. А на картине Серегина – «Риф» такой, каким он был несколько лет назад. Кстати, этот форт отлично видно в ясную погоду с берега в районе Большой Ижоры.

Потом были работы в других жанрах. Есть на выставке портреты – сосновоборскихреконструкторов из клуба, изучающего историю и средневековые скандинавские культуры.

Варяги имеют к нашим краям самое непосредственное отношение. Здесь лежал путь из варяг в греки. Отношения со скандинавами в разные эпохи складывались по-разному, с ними воевали и торговали, дружили и сражались. В псковских и новгородских землях археологи и по сей день находят артефакты из тех далеких временно, а сами пейзажи невольно вызывают в воображении образ Александра Невского. Ему, кстати, очень сильно помогали местные жители – представители народов, которые сейчас стали считаться малочисленными, а когда-то именно они населяли нашу территорию.

Картина, посвященная Петергофскому десанту, появилась несколько лет назад. Сергей с семьей просто поехал гулять в Петергоф, в парк Александрия. И увидел памятник. Он стоит прямо на берегу, именно там, где высаживался первый десант. Это  один из самых трагических эпизодов битвы за Ленинград. Почти все морпехи тогда погибли, а те, кто выжил, подверглись жестоким пыткам. Это был отчаянный шаг, и предприняли его отчаянные смельчаки, но силы были уж очень неравными...

Из поездки на Кавказ Серегин привез полотно, посвященное битве за Эльбрус. Однажды он отправился в экспедицию – в том восхождении участвовали представители родов войск, которым по форме полагается тельняшка. Серегину она тоже полагается, как и всем, кто служил или служит в МЧС.

Участники похода прошли тем же путем, что и советские солдаты, которым было дано задание выбить дивизию «Эдельвейс» - в ней сражались хорошо подготовленные немецкие альпинисты, до войны не раз поднимавшиеся на эту вершину и успевшие основательно изучить местность. Нашим было поручено снять с вершины Эльбруса фашистский флаг - и они это сделали, несмотря на то, что далеко не все имели альпинистскую подготовку.

Что ни картина – шаг в историю. И у каждого – свои воспоминания о тех событиях, чем участники церемонии открытия и поделились – после того, как Сергей Серегин провел экскурсию по своей выставки.

Среди гостей вернисажа было в этот раз немало военных моряков, которые с особым интересом обсуждаликартины, посвященные истории флота.

Свои творческие подарки преподнесли сосновоборские исполнители Вадим Шмаков и Ирина Иванова.

Марина ПЕТРОВА

 

Рекомендуемые новости