Сосновый Бор Пятница, 19 Апреля 2024

Вальс Победы в Ручьях

Вальс Победы в Ручьях

В клубе «Ручьи», который является филиалом Центра развития личности «Гармония», состоялся концерт, посвященный Дню Победы.

 

Наверное, так было и в тот майский день 1945 года, когда по радио объявили о Победе.  Радостная весть распространилась быстро – у кого-то оставался радиоприемник, где-то висел репродуктор, вещавший на всю деревню, к кому-то прибежал гонец из соседней деревни - сообщить о том, что война закончилась… Как об этом узнали в Ручьях – спустя много лет никто из старожилов вспомнить не смог.Просто узнали моментально – и все. А вот радость – помнили все даже спустя десятилетия. И те, кто все военные годы оставался на Ораниенбаумском плацдарме, и кто волею судеб оказался далеко от родных мест. И вспоминали, что сразу зазвучала музыка – у кого какие инструменты остались, на тех и играли.

А 78 лет спустя в Ручьи приехал духовой оркестр «Мелодия» Детской школы искусств «Балтика». Сейчас этим коллективом руководит Денис Ошеров. Расположился оркестр на полянке за Ручьевским клубом, и звучала в этот день музыка того времени.

Директор клуба Лариса Исаева рассказывала историю песен. Появлялись они на свет по-разному. Вот руководитель польского оркестра Ежи Петербургский дарит советским музыкантам мелодию… и эта мелодия стала культовой военной песней, которую знали абсолютно все. Да, это знаменитый «Синий платочек».

Многие военные песни создавались буквально на ходу – за день, а то и за ночь. Как произошло с маршем советских танкистов – сейчас уже никто и не помнит, что писался он для фильма «Трактористы» и всего за несколько часов. А живет и по сей день. «Вечер на рейде» - песня с похожейсудьбой, тоже рождалась быстро, хотя и не для кино, а просто по зову сердца.

А вот с песней «День Победы» все было очень непросто. Ну никак это произведение Давида Тухманова воспринимать не хотели – несколько раз песня участвовала в различных конкурсах, и оставалась без признания. Всевозможные профессиональные жюри упрекали композитора за то, что для марша он использует минор и что это неправильно… Но в конце концов нашла эта песня путь к сердцам слушателей, и теперь без нее ни один День Победы не обходится.

А был случай, когда именно музыка спасла целую семью. В освобожденной Вене, когда кто-то из солдат на отдыхе начал играть на вальс Штрауса, ему из-под развалин дома отозвалась скрипка…

Много песен звучало в этот день. И слушатели охотно подпевали, а временами и танцевали. А потом еще долго пели военные песни – вместе с Владимиром Лоенко и Ириной Поляковой.

Как и многие культурные события этого года, концерт был посвящен 50-летию Соснового Бора. Ручьевский клуб – старейшее в городе учреждение культуры, работает с 30-х годов. И по-прежнему сюда охотно приходят как жители соседних домов, так и те, кто обитает в других микрорайонов илипросто приходит на берег, на пляж…

Многие заглядывают на огонек, особенно когда происходит что-то интересное. А интересного-то здесь немало!

Марина ПЕТРОВА

Рекомендуемые новости