Сосновый Бор Пятница, 19 Апреля 2024

Новый проект – для художников и зрителей

Новый проект – для художников и зрителей

13 мая в Сосновоборском музее современного искусства прошла презентация нового проекта: здесь появился арт-магазин – и открылась первая выставка-продажа.

 

Как рассказала директор музея Анастасия Коновалова, в этом году Сосновый Бор празднует юбилей, так что для начала решили устроить серию выставок-продаж работ сосновоборских художников. Разумеется, картины из музейных фондов никто продавать не будет, а вот новые работы – пожалуйста.

Работает это так.

Посмотреть выставку можно бесплатно в часы работы музея. Если что-то понравилось – можер купить. Вообщще подобные программы в музеях реализуются нечасто. Мы все привыкли к тому, что музей – это место, куда собирают и потом хранят экспонаты. И, кстати, за тридцать с лишним лет своего существования музей сформировал очень приличные фонды. А вот на то, чтобы тут же был зал, где можно купить не только репродукции, но и подлиннки – мало кто отваживается.

До последнего времени в Сосновом Бору такого места тоже не было – вообще тех, кто приходит на выставки, мало заботит, как живет художник, чем он кормит семью и на какие средства покупает холсты и краски. Но его, зрителя, порой очень даже интересует, что подарить на день рождения другу или чем облагородитьинтерьер своей гостиной. Можно бы картиной, да где взять!?

Новый проект Художественного музея поможет художникам и любителям искусства найти друг друга.

Сергей Серегин устроил небольшую экскурсию по своей выставке. На ней представлены главным образом пейзажи – Соснового Бора и его окрестностей. Так что можно прогуляться самим и провести своих гостей по хорошо знакомым местам.

Экспозиции будут меняться каждый месяц. До конца мая – Сергей Серегин, а кто будет следующим – секрет, интригадолжна сохраняться.

О том, что такой проект в городе необходим, говорили и гости – руководители творческих клубов «Художник» и «Штучка» Василий Гасич и Валентина Еремина. Елена Серегина рассказала о других проектах, которые сейчас реализуются в музее – например, мастер-классы для арт-блогеров. Об искусстве необходимо рассказывать, и современные технологии предоставляют для этого немыслимые возможности, надо только знать, как ими пользоваться.

Вообще есть идея объединить вокруг музея творческих людей – художников, поэтов, музыкантов, актеров. Как это бывало, например, в дворянских усадьбах – красиво оформленный интерьер, неотъемлемой частью которого всегда были картины, а в гостиной – интересный музыкальный или литературный вечер.

Литературную часть сосновоборского творческого сообщества на сей раз представляла Ирина Полякова – переводчик поэзии и автор-исполнитель бардовской песни. Она рассказала о польской поэзии двадцатого века.

У сотрудников музея – немало интересных планов. Ну, во-первых, сам музей ждет реконструкция. Но это – дело небыстрое, пока что все на стадии проектирования. А в ближайших планах – Ночь музеев. И вечером 20 мая решено представить разные стороны творчекой жизни Соснового Бора.Так что следите за афишами.

Соб. инф.

 

Рекомендуемые новости