Сосновый Бор Пятница, 19 Апреля 2024

Точка Сбора для настоящих косплееров

Точка Сбора для настоящих косплееров

20 мая Библиотека молодежного чтения «Точка Сбора» стала настоящим местом сбора косплееров – ребят, которые не только отлично знают анимационное кино и компьютерные игры, но и могут точно скопировать образ любимого героя. Причем в основном свои великолепные костюмы они делают сами.

 

В этом году в Сосновом Бору «Ночь музеев» как-то неожиданно совпала с Библионочью. И интересные события происходили сразу в нескольких точках – в том числе в библиотеке «Точка Сбора». Здесь собрались герои анимационных фильмов – да в общем-то и книг тоже, потому что сейчас создавать фильмы на литературной основе или писать книги по фильмам и компьютерным играм – абсолютно нормальное явление. Так сказать, примета времени. И, кстати, экранизации довольно часто не являются киношными версиями литературных произведений, а делаются на их основе – сценарист добавляет своего, и порой так, что получается нечто принципиально новое. Примета времени.  Точно так же основой для мультфильма может стать все, что угодно. Как и для компьютерной игры.

Все талантливое вдохновляет – и игры и аниме в этом смысле вовсе не являются исключением. Они вдохновляют самых обычных людей на создание костюма, в точности соответствующего избранному образу. Образ диктует и манеру поведения, и многое другое.

Это движение стало в Сосновом Бору чрезвычайно популярным. У нас уже прошло несколько фестивалей – во Дворце культуры «Строитель» и в парке. Участники представляли своих персонажей, а жюри оценивало, насколько качественно сделан костюм и соответствуют ли манеры участника выбранному образу. Так что нужно не только все красиво сделать, но и овладеть хотя бы азами актерского мастерства и сценического движения.

Но в субботу это была просто встреча - чтобы поклонники этой субкультуры могли познакомиться, пообщаться и… узнать о том, что в библиотеке есть довольно много книг, героями которых они себя представляют. Да-да. Некоторые ребята даже не подозревали о существовании в городе библиотеки, где все это есть. Потому что читают сейчас люди иначе, чем полвека назад. Кто-то предпочитает электронные книги, которые можно просто скачать. Кто-то – вообще не читает, а всю информацию получает через фильмы и видеоуроки. И среди участников были такие, кто с удивлением копался на книжных полках, обнаружив там то, что долго искал – и тут же записался в библиотеку, чтобы взять книгу домой.

Были в этот вечер и настольные игры. В «Точке Сбора» в них играют регулярно, и происходит это обычно по пятницам. Темы – разные, игры – тоже, и много таких, что основаны на аниме. Так что запросто можно было сразиться со злыми силами из фантастического романа.

Устроили и стихийное дефиле – как без этого? Надо пройти, показать свой костюм, чтобы окружающие это оценили. Посмотреть на других – технологии тоже меняются, и каждый, кто делает костюм, может предложить что-то новое. А в конце – все желающие могли посмотреть новый анимационный фильм, который наверняка вдохновит кого-то на создание нового образа.

Соб. инф.

Рекомендуемые новости