Сосновый Бор Четверг, 18 Апреля 2024

И это все – о живописи

И это все – о живописи

Сосновоборский музей современного искусства не первый год участвует в акции «Ночь музеев». Ни одна музейная ночь не похожа на другую – и не только потому, что эта акция каждый раз проходит под новым девизом. Несколько недель назад директор музея Анастасия Коновалова пообещала, что в этом году будет нечто необычное.

И так оно и получилось.

 

Девизом этого года стал «Опыт». Понятие многогранное, и повернуть его можно по-разному. Сотрудники Музея современного искусства вместе с музыкантами, актерами и танцовщиками решили показать живопись через призму других видов искусства. Ведь каждый из нас, глядя на картину, видит свое – сообразно своему опыту, жизненному и творческому.

Начинался вечер с поэзии. Заместитель директора музея, филолог и литературовед Анжела Снежкова провела свою экскурсию. Она выбрала несколько картин, каждая из которых вызвала у нее ассоциации с определенным литературным произведением. Стихи – очень разные, но ведь и картины тоже. Некоторые из присутствующих сказали – что у них тоже именно эти ассоциации, вот прямо в точку… У других возникли ассоциации свои, но ведь это и есть одна из целей искусства – трогать самые потаенные струны души, а они уж точно у каждого человека свои, потому что у нас разный опыт и разное восприятие. Двух одинаковых не бывает.

Различные ассоциации возникли и у молодых сосновоборских музыкантов. Живопись и музыка отлично дополняют друг друга. О своем восприятии живописи рассказали Ксения Панасенко, Мария Дубкова и Мирон Симеев. Ксения и Мария отлично известны горожанам по нескольким музыкальным группам – исполняют и академическую музыку, и фолк, и вообще много всего. Репертуар обширен, и почему бы о красках не рассказать звуками скрипки и домры? Мирон – пианист-виртуоз, лауреат многочисленных конкурсов. И умеет завораживать публику. В общем, получилось очень интересно. Концерт, где декорация – определенная картина.

Третью экскурсию провели актеры театра «КриМ» и их режиссер Екатерина Чемерис. Екатерина работает в Центре развития личности «Гармония» около двух лет, но за это время успела поставить два первоклассных спектакля и несколько небольших постановках. В музее «кримовцы» не в первый раз. Спектакль в выставочных интерьерах - а почему бы и нет? Живопись – она и декорация, и персонаж, и соавтор, и… В общем, этакое синтетическое искусство. Этюды по произведениям разных художников в репертуаре театра есть – это и Шагал, и Рене Магрит, и Тулуз-Лотрек, и Ольга Азова. Кстати, Ольга была тесно связана именно с нашим Художественным музеем. Первые картины, появившиеся в фондах – именно ее, и первую выставку тоже делала она. И картины эти неизменно привлекают внимание зрителя – в том числе и на нынешней выставке.

А может ли быть танцевальная экскурсия? Почему нет - вот в Ночь музеев такой сеанс тоже состоялся. Провела его Любава Алексеева – руководитель школы-студии хореографии и психодинамики «Владея», участница «Алых парусов» и руководитель школы-студии «Тодес». Движение есть в любой картине, просто художник ловит какой-то момент и как бы его замораживает. Мгновение – и движение продолжится. Во всяком случае, если речь идет о действительно хорошем живописном произведении. Хореограф же может уловить это движение и направить его по какому-то руслу – возможно, и не тому, как представлял себе живописец... - ведь у каждого свой опыт!

Ночь музеев – это еще и побуждение к творчеству. Творческие способности есть у каждого человека, даже у того, кто считает себя прямо-таки вопиющей бездарью. Но не все дают себе волю и пытаются что-то сделать интересное. Но почему не взять слова, которые написаны на листочках, свисающих с потолка возле картин, и не составить из них четверостишие? А почему обязательно из них? Могут и должны быть и свои слова, которыми хочется рассказать о красоте. Но почему именно слова? Можно попробовать выразить свое отношение к миру, освоив музыкальный инструмент. Или придумав новый танец. Или даже сценический этюд. Наверняка получится что-нибудь интересное, такое, чего раньше не было. Возможно, новый предмет искусства. Может быть, даже выдающийся, надо только его выпустить на волю.

Марина ПЕТРОВА

Рекомендуемые новости