Сосновый Бор Четверг, 18 Апреля 2024

Созерцание красоты

Созерцание красоты

22 мая в арт-галерее Дворца культуры «Строитель» открылась выставка «Созерцание». Свои работы представили участницы клуба лоскутного шитья «Штучка». Клуб с момента своего основания работает в Центре развития личности «Гармония». Руководит им Валентина Еремина.

 

Каждая выставка «Штучки» - очень интересное событие! Нынешняя – не исключение. Главной темой работ стали цветы. Они и на декоративных панно, и на одеялах, самые простые или выполненные в какой-нибудь уникальной технике.

Как рассказала Валентина Еремина, лоскутное шитье не сразу стало искусством. Изначально из лоскутков сшивались самыеп обычные бытовые предметы – одеяла, скатерти, даже одежда. Ткани были, что называется, на вес золота, и мастерицы берегли каждый лоскуток – что-то оставалось при шитье одежды, что-то, наоборот, вырезалось изх изношенной до дыр рубашки или сарафана и становилось частью какого-то другого нужного в доме предмета, чаще всего – одеяла. Среди участниц выставки есть настоящие любительницы шить именно одеяла, целые коллекции есть – можно отдельные выставки устраивать, и это будет интересно.

Современные материалы дают новые возможности для творчества. И в работах, если внимательно присмотреться, можно увидеть не только традиционные лен и хлопок, но и органзу. Соответственно, меняются и приемы – к примеру, появляется объем. Есть на выставке и работы, сделанные на основе когда-то выполненной вышивки – так сказать, вехи творческого пути мастерицы. И обо всем этом рассказала Валентина Еремина – представила каждую работу, познакомила собравшихся с авторами.

Как рассказала директор Центра развития личности «Гармония» Элла Лунева, №Штучка» -уникальный коллектив. Мастерицы не раз представляли наш город и на фестивалях лоскутного шитья, и на областных праздника, и на многочисленных выставках в России и далеко за ее пределами. Поздравить участниц с ярким художественным событием, создателями которого они стали, приехали представители  областного Дома народного творчества. Были и творческие подарки – от замечательного певца Николая Христофорова.

В ближайшие две недели можно прийти в ДК – и сколько угодно любоваться и розами, и гладиолусами, и вообще всеми великолепными цветами, которыми так богат наш мир и которые смогли увидеть в необычном ракурсе сосновоборские мастерицы.

Анастасия СЕМЕНОВА

Рекомендуемые новости