Сосновый Бор Четверг, 25 Апреля 2024

Лучшие из лучших

Лучшие из лучших

27 мая во Дворце культуры «Строитель» поздравляли творческие коллективы, которые стали обладателями главных призов и дипломов первой степени на различных конкурсах и фестивалях.

 

Сосновоборские актеры, музыканты, художники постоянно участвуют во всевозможных конкурсах и почти всегда оказываются среди лауреатов. Но в городе всегда обращают на это внимание. А вот те, кто пришел в этот день на праздник, смогли увидеть всех наших лауреатов вместе, и их руководителей тоже.

В каждом учреждении культуры есть отличные танцевальные коллективы. Обладателями Гран-при стали в минувшем сезоне несколько – всех и поздравили - а выступили в концерте ансамбль спортивного танца «Энергия» (руководитель Наталья Герасимова) и единственный в регионе коллектив, где учат классической хореографии – «Легенда», которым руководит Нелли Хараничева. А воспитанники Ирины Алексенко – ансамбль «Задоринки» в этот праздничный день участвовали в фестивале за пределами Соснового Бора (и надеемся, наверняка успешно!). Гран-при престижного конкурса завоевал и театр танца «Эвридика» - единственный в городе коллектив, который ставит хореографические спектакли, а его руководитель Ирина Иванова в эти дни отмечает круглую дату, так что спешим поздравить ее и с победами, и с юбилеем.

Вокальных коллективов у нас тоже много, и самой разной направленности. «Контрасты», «Синкопа», «Палитра», «Меццо-форте» - участники и их руководители Светлана Михеева, Марина Белялова, Анастасия Бубнова, Юрий Ванаев услышали в этот день немало теплых слов. А ведущая Мария Шишковская напомнила, что все наши коллективы очень достойно представили город в прошлом году на 95-летии Ленинградской области, а воспитанники Елены Корзиновой из «Устьяночки» - еще и на этнокультурном фестивале «Россия – созвучие культур».

Обладателями престижных наград стали в прошлом сезоне два сосновоборских театра – «Волшебный фонарь» и «Городок». Кстати, «Волшебный фонарь» (режиссер Елена Певцова) в минувшие выходные снова участвовал в конкурсе. Руководитель же «Городка» Сергей Сулим готовит новый спектакль, премьера которого вот-вот состоится.

Детскую школу искусств представляли три коллектива –«Доинус» Ирины Исаковой, «Баррэ» Лидии Андроник и ансамбль саксофонистов Леонида Зеленковского. Хотя главные призы серьезных конкурсов в минувшем сезоне завоевывали и концертные хоры школы.

Художников тоже не забыли. Они завоевали столько наград, что все и не перечислишь – и ученики Детской школы искусств имени Кипренского, и те, кто занимается у Татьяны Леоновой и других руководителей многочисленных студий.

Праздник был посвящено 50-летию Соснового Бора. Получился этакий смотр наших лучших творческих сил. Выступившая с приветственным словом заместитель главы администрации по социальным вопросам Татьяна Горшкова подчеркнула, что сейчас особенно важно сохранять и развивать культуру. Нашему городу в этом смысле есть чем гордиться.

Марина ПЕТРОВА

Рекомендуемые новости