Сосновый Бор Пятница, 19 Апреля 2024

Сказы о земляках

Сказы о земляках

2 июня в Сосновоборской публичной библиотеке состоялась презентация новой книги Евгения Тюрина «Сказы о моих земляках – сосновоборцах». Это четвертая книга, и посвящена она тем, с кем судьба свела автора в нашем городе.

 

Евгений Тюрин известен сосновоборцам как спортивный журналист. Он много лет увлекается волейболом, знает, считай, всю историю этого вида спорта. И не только волейбола – писал о различных соревнованиях в «Балтийский луч», когда в Сосновом Бору ни одного собственного издания еще не было, и во все городские газеты. Нынешняя книга – как раз о спортсменах, командах, соревнованиях. Соревнования он и сам организовывал, и тридцать с гаком лет назад стал первым в нашем городе судьей республиканской категории.

Как рассказал автор, идею этих книг подали ему сестра Галина, кандидат искусствоведения и журналист, и Нина Князева – журналист, краевед, художник и вообще человек очень разносторонний, с которой вместе они и вели эту встречу. Тюрин уже настолько стал сосновоборцем, что никто и не вспоминает, что родился и вырос он не здесь. Родом он из Кинешмы, окончил обычную школу и спортивную, Ивановский энергетический институт. В Сосновом Бору сначала работал в Государственном оптическом институте, а потом – на Ленинградской атомной электростанции, в электроцехе. Впрочем, люди его поколения – в абсолютном большинстве своем приехали из разных мест, потому что здесь была работа, красивое место, интересная городская среда и отличные перспективы для человека увлекающегося.

…Волейбол Евгений любил всегда, но творчество начиналась не со спорта, а со сказов о семье. Просто захотелось рассказать историю, а форму он выбрал необычную. Это - ритмическая проза, сам свой стиль он стихами не считает. Рассказывает о близких людях так, как это делали когда-то народные сказители. К каждому стихотворению – фотография. Одна из книг посвящена семье, еще одна – коллегам, а эта вот – спортсменам.

С книжных страниц смотрят на читателей знакомые лица – и те, кого мы сейчас встречаем на разных городских мероприятиях, и те, кто уже, как говорится, присоединился к большинству. Владимир Брайчев, Татьяна Запрягаева, Наталья Веселова, Лилия Ростова и многие другие. Кого-то можно было увидеть и на этом вечере.

Федор Михайлович Мельников – Почетный житель Соснового Бора, создатель легендарной «Ювенты» и один тех, кого называют «двигателем прогресса» - в данном случае в спортивной сфере. Нина Романюта – тоже двигатель, только в другом виде: мастера малой ракетки, которых она воспитала, успешно защищают честь нашего города на самых разных соревнованиях. С Сергеем Любимовым – вместе учились. С Геннадием Сафоновым связывает давняя творческая дружба – кстати, многие фотографии в книгах Тюрина сделаны именно им.

Евгений Поликарпович говорит, что материалов у него еще на несколько таких книг, так что серия, вероятно, продолжится. А собравшиеся подали другую идею – написать историю сосновоборского волейбола. И этого уж точно кроме Тюрина никто сделать не сможет – любую тему надо любить, знать и понимать. Тут уж ему и компьютер в руки!

Анастасия СЕМЕНОВА

Рекомендуемые новости