Сосновый Бор Суббота, 27 Апреля 2024

Ай да Масленица!

Ай да Масленица!

В минувшее воскресенье сосновоборцы отметили Масленицу.

По традиции этот старинный народный праздник знаменует окончание зимы и приход весны. Зима в этом году выдалась снежной и довольно холодной, так что традиционные зимние забавы успели немного поднадоесть, пора бы зиме и честь знать.

 

События разворачивались сразу на нескольких площадках. В Городском театральном центре «Волшебный фонарь» традиционно отмечают детскую Масленицу. Обычно все происходит на улице, но в этот раз из-за погоды пришлось перенести действия  в театр, ведь на этот праздник приходят самые юные горожане. Но были и спектакль, и фотозона, и традиционное масленичное угощение.

Однако и желающих отметить праздник на улице оказалось предостаточно! Коллектив Андерсенграда устроил народное гуляние в парке «Белые пески». Все, кто заходил с центрально входа, сразу же окунались в праздничную атмосферу. Тут тебе и пони, и нарядная повозка, и даже верблюд, который явно получает удовольствие от того, что на него все смотрят.

На площадке аттракционов – распилка дров и бой подушками под руководством участников Клуба ролевого и исторического моделирования «Дом Дракона». Игры и ролевое фехтование – тоже от них. На аллее и возле танцплощадки – ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества, мастер-классы, аквагрим, фудзона… В толпе снуют Ряженые, задают вопросы и выдают билетики – наиболее удачливые участники в конце получили очень хорошие призы!

На сцене – театрализованное представление по русским народным сказкам, выступления творческих коллективов. Петербургский театр «Фантазеры» устраивает большой хоровод. Вообще танцы в таких погодных условиях – дело замечательное, а движения в стародавние времена знали все, так чем мы хуже наших предков!? Выступили  сосновоборские эстрадные коллективы «Добрый вечер» и «Горлица», состоялись конкурсы для детей и взрослых – в общем, повеселились на славу.

Главный момент – сожжение Масленицы. С соблюдением всех противопожарных норм. «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!» - традиционная весенняя поговорка оказалась как нельзя более кстати. Горело действительно ясно.

В это же время и в Приморском парке было также многолюдно и тоже жгли Масленицу. Но сначала был праздник. Его проводили коллективы Городского культурного центра «Арт-карусель». Была и ярмарка – от творческого объединения «Галерея ремесел», и состязания богатырей от клуба «Вежливые люди» и патриотического клуба «Наследие». Можно было поучаствовать в викторине, посмотреть фаер-шоу. Словом, зиму провожали старательно и повеселились знатно! (Правда, после праздника она попыталась вернуться… надеемся, ненадолго).

Анастасия СЕМЕНОВА

Рекомендуемые новости