Сосновый Бор Пятница, 05 Декабря 2025

С любовью к театру

С любовью к театру

Как создается театральный костюм? А декорации? А разные предметы, которые появляются в руках у актеров и выглядят как настоящие? Об этом узнали те, кто пришел 9 октября во Дворец культуры «Строитель» - там открылась выставка работ Ирины Бутузовой «Любовь к театру».

 

Театральный художник – самый настоящий чародей! Именно он отвечает за материальную сторону того мира, который создают на сцене режиссер и актеры. И это в полной мере осознают те, кто приходит на спектакли театров «Городок» и «Синяя птица». Зрители и не задумываются о том, кто создает чудесные костюмы и замечательные декорации – художник и его помощники остаются невидимыми, как это в сказках и бывает. А вот на вернисаже художника-постановщика можно, наконец, увидеть.

Ирина Бутузова работает во Дворце культуры «Строитель» два с половиной десятилетия. Живет в Сосновом Бору с детства, и сюда же вернулась после окончания Высшего художественно-промышленного училища имени Веры Мухиной  (сейчас это учебное заведение носит имя своего основателя, промышленника и мецената барона Штиглица). Человек она скромный и очень занятой. Это ее первая выставка, и уговаривали ее долго. Как объяснила Ирина Леонидовна, ей просто было некогда этим заниматься – работы у театрального художника хватает всегда, в конце года – тем более.

Вообще-то она создает костюмы не только для театров – обращаются к ней руководители хореографических и хоровых коллективов. И на различных областных и даже всероссийских фестивалях и конкурсах зрители всегда обращают внимание на то, что сосновоборцы не только отлично выступают, но еще и шикарно одеты.

На выставке, которую помогали оформлять коллеги – главный художник ДК «Строитель» Ксения Гагарина и художник Дмитрий Шатров -  зрители своими глазами увидели, как создается неповторимая атмосфера на сцене. Здесь представлены эскизы, костюмы, декорации, реквизит. Одна из коллег рассказала забавную историю – зашла она как-то в мастерскую и увидела куски очень хорошего мяса, которые лежали просто на столе. Она очень удивилась – ты что его в холодильник не положила? Потом обе долго смеялись – оказалось, что это уже готовый реквизит для спектакля. И на него можно было посмотреть на выставке, а наиболее недоверчивые даже потрогали - и правда, что картон!

Ирина рассказала, как проходит работа над костюмом. Сначала – задание режиссера. Потом – эскизы и их обсуждение. Выбор материалов. Смета. Задание непосредственным изготовителям – мастеру по реквизиту и швеям. Декорации делает Александр Бичайкин, шьют Вера Петрова, Анастасия Гинзбург и Жанна Михайлова. Эта команда работает вместе много лет, понимают друг друга с полуслова, и практически всегда то, что они сделали, полностью соответствует и сюжету, и режиссерской задумке, и характерам персонажей. Ирина Леонидовна курирует процесс с первого момента до последнего.

На вернисаже можно было увидеть не только выставочные экспонаты – артисты театра «Синяя птица» пришли в костюмах к разным спектаклям, и вместе со своим руководителем Людмилой Анисимовой преподнесли творческий подарок.

Были в этот вечер цветы и теплые слова – от директора Дворца Алексея Афансьева, коллег - Ирины Мовы,  Елены Бекиш, Марии Савиной. И прекрасная музыка – в исполнении Юрия Ванаева.

Вы еще не видели новую выставку? Торопитесь! Работает она до 20 октября.     

Анастасия СЕМЕНОВА

 

Рекомендуемые новости

Рубрики новостей

Последние видео

Фотоархив