Сосновый Бор Пятница, 29 Марта 2024

Остров фортов

Остров фортов

А вы уже были в новом парке Кронштадта? Открыт он был год назад и называется «Остров фортов». Кронштадт превращается в остров-музей, и здесь есть что посмотреть!

В моем сосновоборском детстве мне всегда хотелось на Котлин. Но на остров можно было посмотреть только издали – с кораблика. Для того чтобы выйти, требовался специальный пропуск, и сосновоборский пограничный почему-то не действовал. Но уже больше двадцати лет Кронштадт открыт для всех, а Котлин фактически перестал быть островом, потому что ходят туда теперь не паромы, а автобусы.  Чаше всего жители Петербурга выбирают 101-ый – от метро «Старая деревня».Сосновоборцам же удобнее, конечно, ехать через Бронку. Точнее, достаточно переехать дамбу и перейти на другую сторону дороги и пересесть на 175-ый автобус, идущий в Кронштадт. Или на 2-ой, но он еще в портзаходит и при этом долго петляет по развязке. Все автобусы приходят в одну и ту же точку на углу Гражданской и проспекта Ленина. А дальше вам надо искать Цитадельское шоссе. Впрочем, это нетрудно, любой местный житель подскажет. Кроме того, Котлин – остров, и вы в любом случае выйдете туда, куда надо. Правда, это может занять изрядное время.

Ну вот он, «Остров фортов». Рядом – очень удобная парковка. Да и все тут удобно. Люди на колясках могут проехать везде, даже на смотровую площадку. У входа – все бытовые удобства. Искать ничего не надо. Фудзоны – тоже везде, никаких очередей. Правда, дороговато, так что взятые с собой контейнеры с обедом и бутерброды окажутся очень кстати.

Первое, на что обращаешь внимание – солнечные часы. Не столь экзотические, как возле музея истории Кронштадта, но тоже вполне, и время действительно показывают. А дальше начинаешь чувствовать себя, как витязь на распутье – направо, налево или прямо...

Для начала – прямо. Там смотровая площадка, а под ней – эстрада. И что-то еще внутри – работы пока не закончились, скорее всего, там будет небольшой зал.

Сама смотровая площадка, она же эстрада, выполнена в виде корабля, и на ней – названия разных кораблей, которые когда-либо были приписаны к Кронштадту.

Но зайдем же наверх! Пока детишки обихаживают штурвал, взрослые любуются великолепной панорамой. Залив, корабли, «Чумной» форт… Жаль, что «Константин» не виден, с ним у меня связаны особые воспоминания. Ну да ладно, туда теперь можно и так, хотя и за деньги.

Мы спускаемся и направляемся в ту часть, что ближе к городу. Указатель до других портов – тут тебе и Сидней, и Кейптаун, и все, что хочешь, с указанием расстояния. Разумеется, в морских милях. А дальше – смотровые бинокли. Любуйся – не хочу. Очень было бы интересно заглянуть сюда ночью, полюбоваться на звездное небо. Но нельзя, потому что парк работает до 22 часов. Впрочем, белые-то ночи уже кончились, и скоро начнет рано темнеть.Так что посмотрим, посмотрим…

Народу много, но толчеи нет. Все как-то рассредоточились и заняты своими делами. Ребятню не выгнать из веревочного парка – там посетителей тоже хватает, несмотря на платный вход. 

А мы пройдемся до Аллеи героев Российского Флота. Но по пути нам попадается нечто с висячими качелями. Посередине – маяк. Блестящий. Табличка гласит, чтобы во время грозы не подходили ближе, чем на 15 метров. И правильно. Но грозы сейчас нет, а на качелях – дети и взрослые. Я бы и сама покачалась, но свободных мест не оказалось.

Аллея героев Российского Флота – это совсем не то, что обычно бывает в таких случаях. Никаких бюстов да пирамидок тут нет. Есть композиции из разных морских артефактов, так или иначе связанных с именем того или иного адмирала. А будущие адмиралы – у маленького бассейна отпускают корабли в плавание.

Аллея короткая, всего-то полторы сотни метров, но гулять по ней можно долго – рассматривать и читать имена.

А дальше – Сад памяти. В Кронштадте есть кого вспомнить. И знаменитые флотоводцы, и безвестные защитники острова во время многочисленных войн. И совсем уже безвестные участники Кронштадтского мятежа – одного из первых восстаний против большевиков (их расстреляли где-то в этом районе).

Когда-то на этом месте были развалины и пустырь. Кронштадт – город военный и рабочий. И все здесь было подчинено морскому труду – гавани, судоремонтные мастерские, военно-морские части… Он никогда не был городом-музеем. Для этого совсем недалеко есть блистательный фарфоровый Петергоф. Но Кронштадт – это другая история. И это будет совсем другой музей – как представляется, не менее интересный.

Ирина ПОЛЯКОВА

 

Рекомендуемые новости