Сосновый Бор Четверг, 25 Апреля 2024

Полководец у Сойкинской святыни

Полководец у Сойкинской святыни

В День народного единства в деревне Вистино появился новый памятник. В Никольском скиту на Сойкиной горке теперь стоит Александр Невский. Открыли его в год 800-летия полководца, имевшего самое непосредственное отношение к нашим краям.

Дело в том, что эта старинная деревня, пусть даже и основанная через несколько столетий после смерти Александра Невского (впрочем, это бабушка надвое сказала – люди здесь жили с древнейших времен), входила в состав Водской пятины Новгородской республики. Александра же Невского новгородцы несколько раз приглашали на княжение – форма правления в западных землях Древней Руси была такой же, как и в других вольных городах.

Жители Вольного города Новгорода сами выбирали себе правителей. А воины порой прилагали огромные усилия, чтобы только их приняли в городское сословие. Так было во Флоренции и Неаполе, в Любеке и Данциге, прибалтийских городах. Так было во Пскове и Новгороде. У горожан было множество прав и привилегий. И кто знает, как бы повернулось колесо истории, если бы Иван Грозный не ликвидировал городскую вольницу северо-западных земель…  Но при Александре Невском было все совсем не так – он вполне успешно пользовался данными ему полномочиями, останавливал нашествия с запада и всеми доступными в то время способами договаривался с восточными соседями. Поэтому его и помнят – и не только потомки древних славян, но также те, кого в древних летописях называют чудью, весью или водью. Их потомки по-прежнему населяют Сойкинский полуостров, а деревня Вистино неспроста считается столицей ижор.

Здесь есть Ижорский музей и Центр ижорской керамики – совсем недавно Сосновый Бор посетила «Кочевая выставка», где можно было узнать о прошлом и настоящем этого народа, а также о перспективах, которые уже вполне явственны, хотя еще несколько лет назад говорить о будущем могли только самые отчаянные оптимисты.

Для Вистино перспективы развития связаны в том числе и с туризмом – событийным, например, или паломническим. С событийным все более или менее понятно. На традиционные народные праздники в Вистино собирается народ из всей Ленинградской области и даже из соседних стран. Это всегда бывает ярко и весело, хотя периодически возникают транспортные проблемы – автобусы ходят крайне редко. Это тем более обидно, что паломнический туризм тоже развивается.

Желающих посетить Сойкину горку, где располагается главная святыня ижор, становится все больше. Собственно святыня – это церковь во имя Николы Чудотворца, главного покровителя путешественников и мореплавателей, каковыми жители прибрежных деревень являлись всегда. 

Еще лет десять назад сама церковь являла собой руины средь оскверненных могил – да там по сути могил уже особо и не было, какие-то холмики с погнутыми и искореженными крестами.

Храм стоит на самой высокой точке – 136 м над уровнем моря. И очень вероятно, что еще лет сто назад он служил прекрасным ориентиром. Так что вполне естественно, что посвящен он именно Святому Николаю, кому ж еще! Храм уже стоял здесь в шестнадцатом веке, но каким он был, сказать трудно. В 1726 году на его месте построили деревянную церковь на каменном фундаменте.  Ее потом еще несколько раз перестраивали.  Каменная появилась в девятнадцатом веке. Закрыли ее в конце 30-х годов, а во время оккупации в Великую Отечественную войну богослужения стали проводиться снова.

Село, где находилась церковь, называлось Сойкино – об этом уже почти все забыли. Разрушено село было в 1944 году. И название это оставалось лишь в памяти старожилов ровно до того момента, когда несколько лет назад зашла речь об этнографической деревне.

Но в это время в Вистино уже была православная община, она в 1995 году и получила этот разрушенный храм. Тогда же пошли разговоры о его восстановлении – но это дело долгое, нужны немалые средства. По крайней мере, несколько лет все лазы перекрыли, так что дальнейшее разрушение замедлилось.

В 2011-ом по соседству начали строить скит Александро-Невской лавры. Лавра стала участницей акции «Благодатное кольцо». Через год заложили часовню во имя Александра Невского. Возводить ее начали монахи, к ним присоединялись заинтересованные местные жители. Часовню освятили 19 декабря 2016 года. Это день памяти Александра Невского. Через пару лет у скита появился сад – монахи посадили более сотни ягодных кустов, а в прошлом году – плодовые деревья. Этот уголок полуострова преобразился, особенно после того, как нынешним летом там появился сирингарий – сад сиреней, первый на Северо-Западе.

 И вот теперь там есть еще один интересный объект. Торжественно открыли бюст Александра Невского. Это – работа скульптора Анатолия Дементьева. И в основание памятника заложили капсулу с землей из Переяславля-Залесского, где восемь столетий назад родился будущий легендарный полководец.

Ирина ПОЛЯКОВА

Рекомендуемые новости