Сосновый Бор Пятница, 19 Апреля 2024

На границе плацдарма

На границе плацдарма

В лесах, окружающих Сосновый Бор, немало примечательных мест, о роли которых в истории как-то мало кто задумывается. Войны по этой территории прокатывались несколько раз за столетие. Не стал исключением и прошлый век. В центре мировых событий этот небольшой сначала уезд, а потом район оказывался как минимум дважды. И это, если присмотреться, видно до сих пор.

В Великую Отечественную войну Ораниенбаумский район разделился на две части. Разница между ними была принципиальной. Половина была занята немецкими войсками – и там устанавливались свои порядки. Результаты этого «нового порядка» мы расхлебываем до сих пор. Не далее как нынешним летом в Лопухинке похоронили останки расстрелянных – эксперты определили, что это были мирные жители. Среди погибших было несколько детей. И мемориал у дороги напоминает о том же – в братской могиле похоронены партизаны, боровшиеся с захватчиками на этой территории.

Вторая часть оставалась советской. Ораниенбаумский плацдарм, Приморский плацдарм, Таменгонтская, она же Лебяжинская, республика –это названия одного и того же места, участка земли, ограниченного заливом от Воронки до Старого Петергофа, и – приблизительно – шоссе между Копорьем и Старым Петергофом. И этот плацдарм держался с сентября 1941 года по январь 1944, и держался бы дольше, но именно с него началась операция «Январский гром».

До войны карта Ораниенбаумского района выглядела совсем не так, как сейчас. Немало деревень исчезло с лица земли. Одни сгорели, из других ушли жители – в эвакуацию или в партизаны. Но еще с конца 60-х краеведы отмечают места погибших деревень, а на карте по-прежнему можно видеть названия урочищ, когда-то известные всем, а теперь почти забытые.

5 ноября в одном из таких урочищ побывали участники военно-исторического общества «Форт Красная Горка» и учащиеся одной из школ соседнего района. Целью экспедиции было восстановление информационных щитов на месте деревни Стародворье. Сейчас мало кто помнит это название. От него веет такими же легендами, как и от Дедовой горы или Десятского – соседних урочищ.

Продвигались от Лопухинки в сторону Усть-Рудицы. От перекрестка в Лопухинке – через усадьбу Верхние Рудицы и чуть дальше. Во главе колонны – настоящий военный ГАЗ, тщательно отремонтированный и непобежденный.

Это не первая экспедиция к границам плацдарма, между прочим. Благодаря военно-историческому обществу на территории плацдарма появилось немало памятных знаков – история изучается тщательно. Каждый человек должен знать, что происходило там, где сейчас расположен его дом или дачный участок. Если знаешь – совсем иначе относишься к этому месту. С уважением и как-то теплее, что ли...

Анастасия СЕМЕНОВА

Рекомендуемые новости