Сосновый Бор Суббота, 20 Апреля 2024

Новый маршрут - через Сосновый Бор

Новый маршрут - через Сосновый Бор

Сосновый Бор все чаще попадает в областные туристические маршруты. Один из них пролегает вдоль берега залива. Об этом сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области.

Наблюдать перелетных птиц и балтийскую нерпу можно на новом туристском маршруте, который протянулся по южному берегу Финского залива от Большой Ижоры до Соснового Бора.

Путешественников ждут красоты заказника «Лебяжий», где проживает белая цапля, историческая застройка Лоцманской деревни в поселке Лебяжье, форт «Красная Горка» и батарея «Серая Лошадь», памятники деревянного зодчества в деревне Черная Лахта и Шепелевский маяк. Любители флоры и фауны смогут наблюдать перелетных птиц – лебедя-шипуна, тундряного лебедя, а также балтийскую нерпу.

На маршруте «По тропе южного берега» промаркировано уже более 37 км: установлены информационные щиты, пюпитры и указатели, нанесена специальная маркировка. Кроме того, здесь оборудованы места отдыха: установлены беседки, настилы для палаток, организованы защищённые кострища.

Проект реализует Ленинградское областное отделение Всероссийского общества охраны природы на средства субсидии регионального комитета по культуре и туризму. Маркировка осуществляется в соответствии с методическими рекомендациями, разработанными в рамках проекта «Тропа47».

Рекомендуемые новости