Сосновый Бор Вторник, 16 Апреля 2024

Об истории родной земли

Об истории родной земли

Издательство «Инкери» специализируется на краеведческой литературе. Причем выпускает не научные монографии, а популярные книги, понятные читателю с любым уровнем подготовки, от детских раскрасок до захватывающей истории уроженца деревни Косколово, отправившегося с лютеранской миссией в Намибию…

Обо всем этом узнали сосновоборцы, собравшиеся в Сосновоборской городской  научно-информационной библиотеке, которую читатели по привычке продолжают именовать «библиотекой в мэрии». О книгах им рассказал Андрей Сыров – руководитель издательства, автор множества книг.

 

Об ингерманландских древностях

В издательстве «Инкери» выходит немало книг, посвященных достопримечательностям Южного берега Финского залива – то есть того места, где и находится город Сосновый Бор.

То, что находится рядом, люди, как правило, не замечают. Им все это кажется обыкновенным. Но с каждым годом наш город привлекает все больше приезжих – оказывается, здесь есть что посмотреть!

Когда-то жители мест, где сейчас находится Сосновый Бор, говорили на нескольких языках, и некоторые из них сохранились по сей день, несмотря на бурные события последних столетий.

Андрей Сыров рассказал об ижорах. Этот некогда многочисленный народ сейчас компактно живет только на Сойкинском полуострове, в районе деревни Вистино. Там работает Ижорский музей, где можно освоить древние ремесла и попробовать выучить ижорский язык. Там удалось восстановить древнюю технологию – не так давно появился Центр ижорской керамики. Вистино стало центром событийного туризма – на ижорские праздники приезжают гости из самых разных регионов, а также соседних стран. И паломники приходят к Сойкинской святыне – Никольской церкви на Сойкиной горке… Кстати, и наша земля называлась Ингерманландией – землей ижор. Хотя есть и красивая легенда, окоторой Андрей Сыров тоже упомянул – когда-то эти земли отошли в качестве приданого принцессе Ингрид, жене Ярослава Мудрого.

Еще один центр событийного туризма – расположенные на Кургальском полуострове деревни Лужицы и Краколье. Они находятся рядом, и это – единственное в мире место компактного проживания другого древнего народа – води. Вожан осталось очень мало, и так уж получилось, что Лужицы оказались в зоне разворачивающегося масштабного строительства. Тем не менее, водский музей сохранился, а «Лужицкая складчина» в доковидную эру собирала множество друзей. Водский музей создавали энтузиасты, дважды он горел. Нынешний – стоит, и, будем надеяться, стоять будет. В любом случае его стоит посмотреть. На машине можно легко за день обернуться – отправиться в Лужицы, заехав по пути в Вистино, ведь все это на одной дороге, ведущей в Усть-Лугу.

А еще интересный музей есть в деревне Монастырьки. Он частный, посвящен водской культуре и истории деревни. Это тоже совсем рядом с нами, через эту деревню идет автобус 677, который без буквы «а».

А еще какие достопримечательности есть? Об этом можно узнать из подарочной книги, подготовленной издательством. Последнее по времени издание путеводителя вышло в свет в конце прошлого года. И в него вошли сведения о достопримечательностях Соснового Бора.

Но если о води и ижорах известно достаточно много, то о «куземкинцах» мало знают даже специалисты. Более или менее в курсе – участники этнографических экспедиций, которых поразило своеобразие людей, живущих в одной-единственной деревне. Большое Куземкино находится недалеко от Усть-Луги – в сторону Кингисеппа, если ехать от Соснового Бора. И культура этой деревни сочетает в себе очень разные традиции и верования, что и дает повод говорить о ее жителях как об отдельном народе.

 

Что мы знаем о соседях?

Не так уж много найдется сосновоборцев, не побывавших в Копорье. Потому что крепость есть крепость – удивительный памятник военного зодчества, сейчас переживающий второе рождение. Туда снова начали пускать экскурсантов, так что можно поймать у магазина «Ленинград» автобус 677-а (там и расписание висит), и вперед.

Через Большую Ижору и Лебяжье мы ездим постоянно – и на электричках, и на автобусах, и чаще всего проезжаем мимо. Но у этих мест – тоже интересная история. А места эти связаны со многими известными людьми – когда в конце девятнадцатого века в Петербурге начался дачный бум, в Сегомилье, Куккузи и Лебяжье стали выезжать на лето многие известные люди. Лебяжинским дачникам посвящена книга Константина Карпова «Лебяжье», первый тираж которой раскупили мгновенно. Пришлось допечатывать. А одна из новых книг посвящена истории семьи Ливеровских – их дача отлично видна с дороги. И о лебяжинских артефактах книга есть – чего только ни находили археологи-любители на территории поселка и по соседству - впору создавать отдельный музей.

 

Новые мифы

Константин Сакса на встречу приехать не смог. Но его книгу тоже представили. Константин Борисович много лет собирает ингерманландский фольклор. Занимается этим не только в этнографических экспедициях, но и вообще везде – в автобусах, электричках, магазинах, просто на улицах. Книга его «Новые мифы и легенды Ижорской земли — Ингерманландии» включает в себя сказки и легенды малочисленных народов, в том числе ингерманландских финнов и ковашевских ижор.

Когда-то устный фольклор Ингерманландии был чрезвычайно богат и разнообразен. Известен случай, когда только от одной сказительницы в Котлах этнографы записали более сорока тысяч песен. Многое хранится в архивах, кое-что было издано – еще в 80-е годы вышла книга песен, записанных давным-давно. Но главной все же оставалась устная традиция, а она постепенно ослабевала, поскольку носителей языка оставалось все меньше. У Константина Саксы – современный фольклор, произведения, записанные сравнительно недавно. И они не должны исчезнуть – и не исчезнут.

 

Местные перспективы

Участники встречи говорили и о достопримечательностях Соснового Бора. Гостей в первую очередь привлекает Андерсенград. С первых лет своего существования детский городок вызывал очень большой интерес. Это было новое слово в архитектуре. Он даже был признан памятником архитектуры (потом с него сняли статус). Была и концепция его развития как центра исторической реконструкции и литературно-исторического моделирования, и это был достаточно интересный вариант. К сожалению, концепция, предложенная еще в начале нынешнего столетия, осталась без внимания тех, от кого зависит принятие решения, и пока что никто к ней не вернулся.

В городе есть и другие интересные места, и с каждым годом их становится все больше. Так что и у путеводителя есть перспективы – не исключено, что в следующем издании, которое явно потребуется, будут дополнения.

В «репертуаре» издательства – фотоальбомы, в том числе исторические (например, из снимков, сделанных финскими фотографами и этнографами – они в начале прошлого века обследовали буквально каждую пядь Балтийского побережья), истории известных уроженцев наших мест. Кое-что из этих изданий можно найти в сосновоборских библиотеках. И самое время подумать, куда отправиться с наступлением погожих дней. В соседних районах тоже есть что посмотреть.

Мария БОРИСЕНКО

Рекомендуемые новости