Сосновый Бор Вторник, 16 Апреля 2024

Флоту и императору посвящается

Флоту и императору посвящается

В этом году Россия отмечает сразу два юбилея. 350 лет назад родился  Петр Первый – первый русский император, которого потомки абсолютно заслуженно прозвали Великим. А 320 лет назад им же был основан русский флот.

Этим двум событиям и была посвящена встреча в Библиотеке семейного чтения.

Члены клуба коллекционеров «История» показали экспонаты из своих коллекций, а главными зрителями были моряки-подводники. Как рассказал председатель клуба Петр Сергушин, коллекционировать марки он начал в школе – тогда этим многие увлекались. Было ему лет десять, и марки его заворожили, как оказалось, на всю жизнь. Кстати, среди подводников тоже нашлись люди, когда-то этим увлекавшиеся.

Откуда брались экспонаты для коллекций? Сейчас многие думают, что чаще всего марки отклеивали с конвертов. Такое действительно случалось, и это была целая наука. Понятное дело, что клеевой слой в этом случае повреждался, но… Бывало, что экспонат того стоил – особенно если письмо или открытка приходили из какой-нибудь экзотической страны.

Но значительно чаще марки просто покупали – в Сосновом Бору они продавались в киосках «Союзпечати» и на почте, отдельно и тематическими наборами. Советские и социалистических стран – Польши, Венгрии, Кубы, Чехословакии, Монголии, Болгарии… А в Ленинграде было несколько магазинов, которые так и назывались «Филателия», "Филателист", и самый популярный был на Лиговском проспекте. Существовали клубы, был такой и в Сосновом Бору – при Городском доме культуры, который потом превратился в Городской культурный центр «Арт-карусель». Тот клуб прекратил свое существование, и нынешний клуб «История» - это совершенно новый клуб, он объединяет разных коллекционеров. Люди по-прежнему собирают значки и монеты, марки и открытки…

По мнению Петра Сергушина, коллекционирование – дело чрезвычайно полезное, в том числе и для самых юных. Человек учится искать информацию, отличать настоящее от фальшивого, систематизировать данные. Это особенно важно сейчас, когда в море информации не всегда отличишь правду от лжи, а подлинный артефакт – от искусно или даже не очень искусно сработанной подделки.

Занятие филателией – дело не такое простое, как может показаться. Одни коллекционируют гашеные марки, другие – негашеные, третьи – только блоки. Расположить марки в альбоме тоже не так-то просто, для этого применяются специальные кляссеры, и нельзя допускать повреждений, в том числе клеевого слоя. Всем этим тонкостям можно научиться в клубе – кстати, клубы филателистов существуют не только в Сосновом Бору, есть такой и в Петербурге, так что люди и обмениваются, и покупают разную экзотику, и общаются.

История русского флота представлена на марках достаточно широко. И не только на марках, но и на монетах, значках, медалях. Пожалуй что все корабли петровского флота на них есть, и более поздние тоже.

Об этом и вспомнили участники встречи, посмотрев презентацию, подготовленную волонтерами библиотеки. Начиналось всё со знаменитого ботика – сейчас он кажется игрушечным, но именно с него начиналась история русского военного флота.

Конечно, по морям, по волнам жители разных регионов России ходили и до Петра. И в лодках, которые строят на современных верфях, можно увидеть то элементы скандинавского драккара, то северной лодьи – судов, известных с древнейших времен. На них отправлялись в заморские страны торговать, на них же воевали, а порой и пиратствовали.

Петр создал принципиально новый флот. И вот они, на марках – первые военные парусники, и галеры, в честь победы которых была выпущена медаль с надписью «Небываемое бывает»…

Юбилейный год только начинается. И наверняка появятся марки, открытки и значки, посвященные одному из самых значительных событий в русской истории, а также выдающемуся государственному деятелю. И мы об этом непременно расскажем.

Марина ПЕТРОВА

Рекомендуемые новости