Сосновый Бор Четверг, 28 Марта 2024

С «Лейкой» и блокнотом…

С «Лейкой» и блокнотом…

Нам не жить как рабам —

Мы родились в России,

В этом наша судьба,

Непокорность и сила.

Эти строки в декабре 1941 года написал начинающий поэт и журналист, сын литератора Эдуарда Багрицкого, Всеволод Багрицкий. Молодой человек не доживёт до своего 20-летия: погибнет во время службы фронтовым корреспондентом под осаждённым Ленинградом. В феврале 1942 года он так и не успеет записать своё последнее интервью — рассказ политрука в маленькой деревне Дубовик в Ленинградской области.

Судьба Всеволода Багрицкого — лишь одна из многих судеб фронтовых корреспондентов и операторов, которые «с Лейкой и блокнотом» служили Родине в годы Великой Отечественной Войны на территории нашей области. Историки утверждают, что под блокадным Ленинградом погибли не менее 30 военных журналистов. С этого года их память наконец-то будет увековечена: Аллея памяти журналистов-участников войны появилась в Любанском сквере 30-летия Победы.

Инициатива создания нового мемориального объекта принадлежит областному Комитету по печати.

— Мы планировали, что на территории Тосненского района выберем небольшой памятник и сможем убрать старые листья, ветки, подкрасить, где надо, чтобы к 9 Мая памятник выглядел соответствующим образом. В процессе подготовки возникла идея посадить аллею, — рассказал глава Комитета по печати Ленинградской области Константин Визирякин.

Сотрудники ведомства вместе с коллегами-журналистами высадили в сквере молодые ели, установили памятную табличку и приняли участие в субботнике. К ним присоединились и местные жители, которые успели оценить новое место на карте города.

— Очень хочется, чтобы появлялись такие памятные места, они делают Любань лучше. Глядишь, и молодёжь заинтересуется. Население у нас маленькое, но мы старые пеструшки старой закалки — мы всё время приходим и стараемся помогать. Вот и сегодня пришли, —  призналась одна из активных помощниц Зоя Иванова.

Ожидается, что в дальнейшем здесь появятся дорожки, уютные скамейки, современное освещение. Уже сейчас на территории Аллеи установлен информационный стенд с историями о жизни Всеволода Багрицкого, Лазаря Шапиро и Федора Крашенинникова.

Станислав Бутенко

Фото: Дарья Андреева

Рекомендуемые новости