Сосновый Бор Суббота, 20 Апреля 2024

Их мужество останется в веках

Их мужество останется в веках

В Сосновоборском городском музее открылась выставка «Их мужество останется в веках», приуроченная к 80-летию прорыва блокады Ленинграда. Подробности рассказали в администрации Сосновоорского городского округа.

 

Идею создания выставки сотрудникам музея подсказала хранящаяся в фондах картина нашего земляка, сосновоборского художника, профессионального кораблестроителя и знатока истории флота Бориса Рыкова «Ледовый дозор, Финский залив, 27 ноября 1941 года». С главным персонажем картины – знаменитым парусником Иваном Матвеевым, мастером спорта и одним из руководителей боевого использования буеров в годы войны – художник был знаком лично.

Экспозиция посвящена ленинградским яхтсменам-буеристам, защищавшим Ленинград в годы блокады, перевозивших грузы и эвакуированных по Дороге жизни, охранявшим акваторию, осуществлявшим разведку и обеспечивающим проезд машин с продовольствием в осажденный город. На выставке демонстрируются несколько картин Бориса Рыкова на военно-исторические сюжеты. Представлены картины и информация о военных подвигах моряков под командованием Ивана Афанасьева, Павла Кузьмина, а также вещественные свидетельства военного времени, связанные с флотом и историей буерного спорта в нашей стране.

У посетителей выставки есть возможность узнать малоизвестные страницы истории Великой Отечественной войны на Ладоге и Балтике, а также секрет успеха использования стремительных и бесшумных буеров.

 

Пресс-

Рекомендуемые новости