Сосновый Бор Среда, 24 Апреля 2024

И экспонаты с дополненной реальностью…

И экспонаты с дополненной реальностью…

На Ленинградской АЭС появился новый мобильный музей, созданный с использованием современных цифровых технологий. Среди его экспонатов - игры с электросхемами, макеты зданий атомной станции с элементами дополненной виртуальной реальности, позволяющие воспроизвести технологический процесс выработки электрической энергии в деталях.

 

Экспозиция посвящена энергоблокам РБМК-1000 и ВВЭР-1200, которые эксплуатируются одновременно на крупнейшей АЭС России.

Главная задача мобильного музея — сделать информацию о ядерной энергетике доступной для широкого круга людей разного возраста. Особый интерес у посетителей вызывают макеты основного технологического оборудования — реактора, турбины, градирни и уникальной системы безопасности новых блоков ЛАЭС - ловушки расплава. Широкие возможности, которые предоставляет мобильный музей экскурсоводу на выезде, позволят использовать его в различных выставочных пространствах и площадках, на тематических мероприятиях и фестивалях.

Ленинградская АЭС принимает до 5000 посетителей в год, из них около 1000 – граждане стран, где строятся или планируются блоки российского образца. Поэтому здесь используют все возможные способы рассказать и показать блоки. Так уже 3 года проводятся виртуальные туры, когда любой желающий дистанционно может пройтись по главным точкам промышленной площадки.

«Мобильный музей для нас — это новые проекты, которые мы сможем реализовать в различных городах Ленинградской области и интеллектуальном мегаполисе — Санкт-Петербурге, - отметил заместитель директора по управлению персоналом Ленинградской АЭС Сергей Фунтов. - Расширив географию, мы выходим за рамки традиционной музейной деятельности и обеспечиваем максимальный охват населения, проживающего в нашем регионе. Сейчас к нам приходит новое поколение посетителей музея, которые ждут от нас интерактивных экспонатов во время экскурсии, и наш мобильный музей сможет им это продемонстрировать».

Максимальное внимание при подборе экспонатов мобильного музея было уделено школьникам, которые участвуют в профориентационных проектах, организуемых Ленинградской АЭС и Росатомом. Экспозиция в полной мере способна подготовить учеников старших классов к осознанному профессиональному выбору и дальнейшему поступлению в профильные вузы страны.

Музей Ленинградской АЭС впервые открыл двери в 2014 году. Экспозиция расположилась в здании автоматической системы контроля радиационной обстановки ЛАЭС. Здесь хранятся исторические экспонаты от разных цехов, макеты АЭС разных лет, имитатор блочного пункта управления блока ВВЭР-1200, графитовый блок реактора РБМК-1000, интерактивные доски, шлемы виртуальной реальности и многое другое. О правилах посещения музея можно узнать по ссылке:

https://rosenergoatom.ru/stations_projects/sayt-leningradskoy-aes/press-tsentr/ekskursii-na-stantsiyu/

Виртуальные туры: https://rosenergoatom.ru/stations_projects/sayt-leningradskoy-aes/3d-excursion/

Правила посещения музея: https://www.rosenergoatom.ru/stations_projects/sayt-leningradskoy-aes/press-tsentr/ekskursii-na-stantsiyu/

 

Рекомендуемые новости