Сосновый Бор Четверг, 25 Апреля 2024

Никто, кроме нас

Никто, кроме нас

Воины-десантники отметили свой профессиональный праздник. Были в этот день и рассказы о службе в войсках ВДВ, и возложения цветов в память о погибших товарищах – ведь десантникам приходится выполнять самые сложные и опасные боевые задачи, с которыми другим не справиться по определению...

А накануне на комплексе «Бабочка», собрались те, для кого важен этот праздник,  чтобы отметить его вместе с остальными горожанами. Праздник так и назывался – «Никто, кроме нас», и в этом году девиз десантников звучит особенно актуально.

Организовали праздник для юных и взрослых сосновоборцев Союз ветеранов локальных войн и военных конфликтов, Союз десантников города Сосновый Бор, работники парка культуры и отдыха и участники спортивного движения «Вежливые люди». Поддержку оказали казаки станицы Воздвиженской и их атаман Владимир Лебедев.

У входа на «Бабочку» расположился стол с оружием. Можно было потренироваться в разборке и сборке автомата, подержать в руках все остальное... Ну и сфотографироваться, соответственно. Вообще-то люди старшего поколения в основном умеют собирать автомат, и лишних деталей у них обычно не остается - когда-то этому учили в школе. Сейчас программы изменились, вместо военной подготовки – что-то другое (порой менее конкретное и понятное).

А на дюне возле кластера состоялась эстафета. Сначала все разбились на команды, вместе с детьми участвовать должен был  кто-нибудь из взрослых, желательно подготовленный физически. На первом этапе – перевязка и транспортировка раненого. Бинтуют по-настоящему, и носилки тоже настоящие. Опять же бабушек и дедушек этим не удивишь, в «Зарницу» и «Орленка» играли все, но потом это как-то вышло из обихода. Как выяснилось, вышло зря, потому что ребятне это интересно.  И дает кое-какие весьма полезные навыки, которые пригодятся и в мирной жизни – и дай Бог, чтобы только в ней.

На втором этапе команды «Гроза», «Звезда», «Победа» и остальные бросали гранаты. Тоже получается не у всех, хотя эта дисциплина никуда не делась – она входит в комплекс ГТО. Так что была возможность у взрослых потренироваться, а у самых маленьких – попробовать и сделать это правильно под руководством опытного инструктора. Вы думаете, это так просто? Вовсе нет  Но при желании можно научиться даже самым сложным приемам. На третьем этапе – стреляли. Оружие страйкбольное, но по виду от настоящего не отличишь.

С заданиями справились все.

А потом были мастер-классы. Все с интересом рассматривали парашют. Прыжков в программе не было, но все равно интересно – как он на самом деле выглядит, как его складывают. И еще можно было полюбоваться, с какой легкостью тренированный человек управляется с гирями — а их  простому смертному и от земли-то не оторвать...

Оказывается, десантник – очень интересная военная профессия, требующая от человека многого. Он должен быть сильным, отважным, ловким, находчивым – словом, готовым к самым сложным ситуациям. Эти бесценные качества могут пригодиться и в мирное время – и пусть так оно и будет.

Ирина Полякова

 

 

Рекомендуемые новости