Сосновый Бор Суббота, 20 Апреля 2024

До новых встреч в Ораниенбауме!

До новых встреч в Ораниенбауме!

Да, организаторам Ораниенбаумского морского фестиваля в нынешних условиях ограничений удалось отстоять свой праздник! Да почему только свой? Наш, общий. Самое главное культурное и спортивное событие на Южном берегу Финского залива, от Петербурга до Усть-Луги.

«Ковидная» ситуация, конечно, внесла свои коррективы. Большой сцены на площади возле Сидоровского канала на сей раз не было. Концерты проходили в кают-компании корабля, а остальные могли их посмотреть «ВКонтакте». Кстати, и по сей день могут.

А вот соревнования Ораниенбаумское общество любителей парусного спорта провело. Яхты пришли – и не просто пришли, но экипажи с радостью принимали гостей, среди которых было довольно много людей на инвалидных колясках (это – совместный проект реабилитации). А почему нет? У всех должны быть равные возможности, в том числе и для занятий парусным спортом. Эту программу уже опробовали – и успешно, так что теперь она продолжается.

В этом году регата была всего второй- первая была на День Военно-Морского Флота. В обычные годы Ораниенбаумское общество любителей парусного спорта каждое лето проводит несколько мероприятий, и хотелось бы надеяться, что этот миропорядок вернется.

Несмотря на то, что уличная программа была менее насыщенной, чем обычно, увидеть все равно можно было очень много! Вот – мастер-классы по фехтованию и «казачьим спасам». Дальше на пляже – владельцы катамаранов уже спускают свои корабли, и даже приглашают желающих покататься. И самодельный голландский ботик тут же. Самое что ни на есть историческое судно, на таких триста лет назад катались по всем морям, в том числе и по Балтийскому.

Рядом – традиционные соревнования «Соленый пес», как их окрестили жители города. Собаки и их владельцы соревнуются в ловле тарелочек-фрисби, аджилити и других состязаниях. А публика на все это смотрит с благоустроенной дюны – на ней сделали деревянный настил во время одного из субботников.

Возле «Домика у причала» занимаются ролевым фехтованием – на гуманизированных мечах. Тут же все желающие могут попробовать «казачьи спасы». (Кто не знает - Казачий спас является национальным боевым искусством русского казачества. В основе Казачьего спаса лежит уникальная техника боя. Однако помимо воинского искусства неотъемлемой частью Казачьего спаса является практика целительства.)

Были в эти дни и показательные выступления воздушных гимнастов, и показы мод, и концерт морской песни, и даже фестиваль авторской песни «Струны фортов» - правда, этот последний в удаленном режиме.

Словом, несмотря ни на какие препятствия, фестиваль состоялся. И в этот же миг начался отсчет до следующего. Осталось примерно 360 дней.

Ирина СЕВОСТЬЯНОВА 

Рекомендуемые новости