Сосновый Бор Суббота, 20 Апреля 2024

Кубок Усть-Луги - первый юбилей!

С 10 по 16 июня состоится пятая юбилейная регата на "Кубок Усть-Луги". Об этом сообщает портал "РЖД-партнер", информационный спонсор соревнований



Ее маршрут пройдет в восточной части Балтики. Трасса сочетает динамику коротких портовых гонок и искусство навигации в шхерных районах Финляндии и в открытом море. В гонках примут участие более 15 российских и зарубежных команд.

«Кубок Усть-Луги» -  крупнейшие в регионе любительские парусные соревнования. Команды формируются по отраслевому признаку. К участию в регате приглашаются представители портовых коллективов и организаций-партнеров, чья деятельность так или иначе связана с работой портов и международными морскими перевозками. В прошлом году на старт вышли 12 яхт, в том числе и первые иностранные команды. В юбилейном сезоне флот регаты обещает быть еще более внушительным.

Во время соревнований командам предстоит преодолеть дистанцию общей протяженностью более 200 миль. Регата будет состоять из пяти этапов, результаты которых учитываются в общем зачете Кубка. Гоночные переходы по маршруту Таллинн (Эстония) – Хельсинки (Финляндия) – Котка – Кронштадт (Россия) дополнены короткими дневными гонками в
Таллиннском заливе и в порту Хельсинки. Согласно Положению, флот участников будет разделен на 2 зачетные группы в соответствии с гоночным баллом ORC, три лучшие яхты в каждой группе получат медали и призы. Победителю первой группы будет вручен переходящий Кубок Ust Luga Cup.
Регата «Кубок Усть-Луги» завершится торжественной церемонией награждения призеров и победителей соревнований, которая состоится 16 июня в Санкт-Петербурге и будет сопровождаться традиционным Парадом парусов на Неве в историческом центре города.

«Кубок Усть-Луги» проходит при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации и Всероссийской Федерации Парусного Спорта.

Рекомендуемые новости