Сосновый Бор Четверг, 18 Апреля 2024

Есть ли перспективы у "Солнца"?

Есть ли перспективы у
В связи с банкротством застройщика ЖК «Солнце» возникла проблема с оформлением в собственность квартир введенного в эксплуатацию дома №74 на участке объекта, сообщает пресс-служба администрации. Для этого конкурсным управляющим инициировано собрание, в котором приняли участие порядка 130 дольщиков. Принято решение об удовлетворении требований кредиторов путем передачи им квартир.



В дальнейшем закон предусматривает составление заключения и ходатайства конкурсного управляющего. Затем следует передача документов в суд. После решения суда об удовлетворении требований кредиторов дольщики смогут, наконец, оформить право собственности на свои квартиры.

Положение с домами №73 и №75 более сложное. Здания находятся на разных стадиях строительства. Как пояснил первый заместитель главы администрации СГО Станислав Лютиков, возможны два варианта: выплата компенсации дольщикам, либо достройка домов. В восстановлении прав дольщиков принимает участие федеральный «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства», созданный Правительством России.

– На оба объекта конкурсный управляющий подготовил соответствующие отчеты для Фонда, в которых приведены объемы денежных средств, необходимых для завершения строительства двух корпусов ЖК «Солнце», – сообщил Станислав Лютиков. – Документы направлены в Фонд, назначены кураторы по объектам Соснового Бора. На 15 августа для рассмотрения отчетов и экспертного заключения намечена рабочая встреча в Фонде с участием представителей Правительства области, конкурсного управляющего.

Как отметил Станислав Лютиков, по указанию губернатора Александра Дрозденко Правительство региона подготовило ходатайство, чтобы требования кредиторов по двум домам ЖК «Солнце» были удовлетворены путем завершения строительства. Это важно, поскольку Ленинградская область финансово участвует в работе Фонда и имеет с ним соглашение.

После августовской рабочей встречи на сентябрь запланировано заседание Наблюдательного совета Фонда, где будет окончательно определен порядок действий.

– Положительным моментом в нашем случае является то, что в Сосновом Бору всего один объект незавершенного жилищного строительства, и оба его корпуса небольшие по объему, – прокомментировал Станислав Геннадьевич. – Это позволит Фонду оперативно подключиться к строительству и решить проблему обманутых дольщиков в нашем городе.

 

Рекомендуемые новости