Сосновый Бор Суббота, 20 Апреля 2024

Я так хочу весну...

Я так хочу весну...

Весна в этом году не торопится. Все как-то сместилось на месяц – то снег не хотел выпадать, теперь вот таять не хочет. Невольно вспоминается анекдот, который сейчас ходит по Интернету – про двенадцать месяцев, которые что-то празднуют на полянке, и март вообще в отключке, и хоть апрелю не наливайте... А весны хочется. Хочется поездок, слетов, костров, новых песен...



Именно об этом и говорили участники концерта, который состоялся 24 марта в Ломоносовском городском доме культуры. Туда и направилась довольно большая команда из Соснового Бора – исполнители и слушатели.


На сей раз организаторы – клуб «ЛомБард» - отступили от привычного порядка. Начали с песни, которая обычно исполняется в конце – знаменитой визборовской «Милая моя». Да, там про сосны, и так уж исторически сложилось, что поющий Ораниенбаум оказался как раз между поющими Сосновым Бором и Сосновой Поляной. А сольные выступления на сей раз открыл Сергей Грибков – ему надо было успеть еще на одно мероприятие. Таким уж было расположение звезд и созвездий, что именно в этот день проходил единственный юбилейный концерт Александра Городницкого, на днях отметившего 85-летие. Но без песен Сергея отпустить никак не могли, вот и пришлось ему начинать программу.


«ЛомБарды» - это Ольга Лаврентьева, Вячеслав Бриньков, Зоя Сидорчук, Елена Лисина, Сергей Журавлв, Ирина Югова и Денис Тверитин. По ходу дела к ним присоединилась Людмла Гаджиева из клуба «Стихи на струнах» (Сосновая Поляна). Песни свои и чужие – и тема весны звучала практически в каждом выступлении. Очень уж долго ее пришлось в этом году ждать.


Гостевое отделение открывала Ирина Полякова (Сосновый Бор). За ней – представители Сосновой Поляны: Алина Жилкина, Олег Пискунов, Ирина Кравец, Виктория Кныш,, еще раз Людмила Гаджиева (уже с сольным номером), Виктор Подлесный, Ирина Канареева – в Ломоносове выступала впервые, но очень понравилась публике, а публика – ей. Так что это было начало. Завершил этот блок Сергей Голуб в сопровождении Ирины Юговой и Дениса Тверитина. Вообще дуэты и ансамбли на этих концертах появляются постоянно – очень уж интересно играть что-то вместе. Кстати, все гитары состроены и во время выступлений из-за кулис кто-нибудь подыгрывает – Вячеслав Бриньков или Денис Тверитин, а то и оба вместе.


Завершала концерт сосновоборская «Ингрия». С «ЛомБардом» - давние дружеские связи, зародившиеся много лет назад на Грушинском фестивале (да, клубы, находящиеся в соседних городах, встретились впервые именно там, можно сказать, за тридевять земель). Павел Меденников, Михаил Ракитин, Владимир Малышев, Игорь Филин, Андрей Качкин – по одному и дуэтами-трио-ансамблями. Такой вот получился песенный марафон.


Может быть, удалось вызвать весну? Хотелось бы надеяться. Ведь впереди – множество слетов, лесных концертов и прочая, и прочая. На лето все выходные расписаны, начиная с «Соцветия» во Всеволожске и кончая «Норд-Вестом» в Валдае. Есть в календаре и два слета, которые пройдут в Сосновом Бору. Как всегда, в третьи выходные июня гостей будет встречать «Ингрия», которая, кстати, в этом году отмечает 40-летие клуба и 35-летие слета. А в июле – «атомный» слет, U-235, который в прошлом году получился изумительно удачным. Так что главные события еще впереди.


Марина ПЕТРОВА

Рекомендуемые новости