Сосновый Бор Среда, 24 Апреля 2024

Она была такой…

Она была такой…

О чем я искренне сожалею, так это о том, что мало у меня осталось фотографий со спектаклей, которые поставила Юлия Илюхина за почти сорок лет своей работы в театре «КриМ». И видеозаписей тоже не особенно много – в 80-е видеокамеры были мало кому доступны, а потом казалось – да ладно, успею еще записать, сфотографировать, посмотреть... 

Никогда нельзя рассчитывать на потом! Все нужное надо делать сейчас, потому что никакого «потом» может уже и не быть. Юлия Владимировна, организовавшая театр «КриМ» в далеком уже 1982 году, все годы была его руководителем, поставила все спектакли. Увы, больше не поставит ни одного, потому что ушла из нашего мира в самом начале этого года.
3 апреля в Центре развития личности «Гармония» собрались те, кто знал Юлию Владимировну – конечно, это далеко не все, кто ее знал, потому что на самом-то деле знал ее чуть не весь город. Знал как человека яркого, интересного, творческого, энергичного, инициативного и к тому же очень доброго и совершенно не подлого. Уж чего-чего, а «второго дна» в ней не было ни на грош, это отмечали все, кто с ней общался. 
Она создала театр. Она набрала труппу. Научила актеров играть – да, пришлось делать и это, потому что «КриМ» - любительский театр. Люди, которые сюда приходят, просто любят играть на сцене, но у всех у них есть основная работа, свои предприятия, семьи, другие увлечения. И заинтересовать их так, чтобы они долгие часы проводили на репетициях, да еще дома (а порой, чего греха таить, и на службе) учили роли – дорогого стоит, и не каждый режиссер на это способен. А ведь есть актеры, которые играют в «КриМе» чуть ли не с самого начала… И будут играть, надеюсь. Сейчас Центр «Гармония» ищет режиссера, но подходит на это место далеко не всякий. Нужно заменить не просто руководителя театрального коллектива – нужно заменить Юлию Илюхину. И это ой как непросто... но нужно. Потому что после каждого человека остается его дело, и важно, чтобы оно существовало как можно дольше и развивалось. 
Двадцать пять спектаклей для детей и взрослых. На вечере «Она была такой» актеры показали пять отрывков – восстановили их сами. «Милое мое привидение» - старый спектакль, один из первых. Кажется, еще с тех времен, когда только-только организовался клуб ЛАЭС, позднее превратившийся в «Гармонию», и при нем образовался театр. Спектакль долго не играли, потом Юлия Владимировна его восстановила – оказалось, что он актуален до сих пор. Да и как иначе, ведь философия его – вечная. 
«Лизистрата» по пьесе Леонида Филатова (точнее, по тому, что он сделал из древнегреческой комедии) произвела в Сосновом Бору фурор. Такого фокуса от Илюхиной не ожидали даже преданные любители театра. Дело в том, что пьеса требует, помимо всего прочего, легкости, которая не всегда доступна актерам-любителям. Но Юлия Владимировна очень много над этим работала – например, в свое время в репертуаре театра появились спектакли «Кабаре» и «Кабаре-2», которые она и ставила специально для того, чтобы появились у «кримовцев» легкость и артистизм. И они появились – Илюхина всегда умела добиваться того, чего хотела. Это и позволило в дальнейшем поставить некоторые пьесы, недоступные для других театров. А «Лизистрата» 3 апреля – это было весело, изящно и захватывающе. 
Илюхина всегда любила сложную драматургию. Она твердо верила, что ее актерам по плечу все – даже ибсеновская «Нора», которую не каждый профессиональный театр рискнет ставить. Спектакль идет три с лишним часа, зрители сидят не рядами в зале, как обычно, а в общем кругу. Такой вот интерактив, который Юля всегда любила. А пьеса-то психологическая, нет там того, что в обиходе называют зрелищностью. Но зритель проникается – и с вниманием, которое не рассеивается ни на миг, следит за переживаниями и словами героев. Каждый жест выверен, каждая фраза правдоподобна – и в общем забываешь, что все это происходит на сцене. 
В пьесе «Всеобъемлюще» на сцене – две актрисы в возрасте. Одну списали в суфлеры, другую, как бы это выразиться, вообще лишили смысла жизни. Как в такой ситуации удержаться? Как жить? С творчеством Николая Коляды Юлия Владимировна познакомилась на одном из фестивалей. У него – свой частный театр, для которого он пишет пьесы. Яркие, таящие в себе массу возможностей для талантливого режиссера. Сосновоборцы познакомились пока что только с одной из них – именно благодаря «КриМу».
А что заставило Илюхину взяться за «Чемодан» Кобо Абэ? Такой вопрос задавали многие поклонники «КриМа». Вообще она увлекалась прозой этого автора, а про «Женщину в песках» говорила, что это произведение ее потрясло. Работа над спектаклем совпала с катастрофой Фукусимы – такая вот получилась перекличка. Странный бывают сближения. Спектакль поставили, получилось очень эффектно. Одна из лучших постановок, по-моему. Впрочем, у Илюхиной провалов-то и не было. Были спектакли более любимые и чуть менее любимые, но и только. Зрители в этот вечер вспомнили и то, что не показали – «Сказку о царе Салтане», «Лгунью», последние постановки – «Все мыши любят сыр» и «Айболит»…
А ведь Илюхина организовала не только театр. Одним из ее детищ был «Клуб полуночников». Дело в том, что в те годы, когда все это начиналось, над тогдашними помещениями клуба ЛАЭС находилось семейное общежитие ЛАЭС. Идея была такова – в выходные, когда работникам станции надо в ночную смену, а они не хотят мешать своей семье жить по нормальному графику, устраивать для них что-нибудь интересное. Пришел человек в клуб, посмотрел концерт, попил чаю, поехал на смену в хорошем настроении. И вечера там были очень интересные. 
Юлия Владимировна устроила в нашем городе и первый благотворительный концерт – в начале 90-х, когда началась первая чеченская война и среди сосновоборцев появились первые раненые солдаты. На ее просьбу откликнулись лучшие музыканты и актеры города. Концерт получился роскошный, и все были рады, что удалось хотя бы немножко помочь людям, которым в тот момент было действительно сложно. 
Юлия Владимировна любила театр и могла рассказывать о нем долго и интересно. Сохранились записи ее интервью, в том числе сделанные в СТРК «ТЕРА-студия». Она любила животных – дома у них постоянно жили собаки, а окрестные коты почему-то всегда ломились в их лоджию. Дом их, можно сказать, круглосуточно был открыт для друзей, знакомых, друзей и родственников знакомых… 
Говорят, что незаменимых людей нет. Глупость, потому что каждый человек – незаменим, у каждого свое место под этим небом и своя роль в театре, который называется «весь мир». Человек может уйти, и дело, которым он занимался всю жизнь, может подхватить кто-то другой, на это обычно есть дублеры. Кто же станет дублером Юлии Илюхиной в театре? Он непременно должен появиться, чтобы дело осталось жить. Хотя, конечно, это будет уже другой театр. 
Ирина ПОЛЯКОВА

Рекомендуемые новости